Радиоволновая эксцизия шейки матки

Здравствуйте, 30 апреля сделали радиоволновую эксцизию шм. По рекомендациям 4-5 раз в день спрей эпиген интим - 4-5 раз в день. Вчера заметила ужасно неприятный запах, выделения водянистые светло желтые, врач предупреждала, что такие будут, но вот этот запах прям пугает. Какой-то гнилостный, ужасно неприятный. По анамнезу хронический вагинит, два аборта и одни роды. К врачу попаду только в четверг, может можно использовать какие-то антисептические свечи?

Пиелонефрит, тонзиллит
27 лет
5 Мая ·Просмотров: 245·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее, такие выделения и запах, связаны с отхождением струпа с шейки матки. Может быть рассмотрена антисептическая терапия, например, гексикон свечи на ночь в течение 7 дней или свечи депантол 10 дней

Здравствуйте, депантол врач назначила только на 10 день, можно до визита к врачу уже начать? Сегодня 6 день. Струп должен отходить с кровью? Крови нет, совсем

Да, можно начать на 6 день.
Могут быть мажущие кровянистые выделения или вовсе отсутствовать

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть хронический воспалительный процесс, то вмешательство может быть триггером для рецидива.

В таких случаях можно согласовать с доктором возможность применения препарата Тержинан на 10 дней, например, или св. Флуомизин на 6 дней

Здравствуйте) посмотрите пожалуйста анализы до процедуры. Что такое микроскопическое исследование, очень много лейкоцитов в уретре, там тоже воспаление?

Да, это косвенный признак воспаления. Дополнительно лучше сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью.

От 22.04.26 мазок тоже с косвенными признаками воспаления

А как вылечить воспаление? Постоянно плохой мазок перед менструацией, зуд и жжение тоже беспокоит именно перед менструацией. У меня какой-то хронический дисбактериоз, я уже даже не знаю что сдавать, и к какому врачу идти. В моче как-то высеивался гемолитический стафилококк, пролечили.

Если процесс хронический, то можно поддерживать только ремиссию (длительные противорецидивные курсы лечения)

Терапия подбирается на основании результатов фемофлор 16 и бактериологического посева из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.

Терапия подбирается гинекологом

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Обычно в такой ситуации можно использовать свечи депантол по 1 св на ночь 10 дней. Если не будет помогать, то тогда обратиться на очный осмотр. Чаще всего такие выделеняи с запахом бывают при дисбактериозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие выделения действительно считаются вариантом нормы, появляются при заживлении шейки матки и отхождении струпа, в некоторых случаях могут рекомендовать такие свечи как например Депантол по 1 св на ночь -10 дней

Здравствуйте, я же правильно понимаю, струп должен отходить с кровью? Крови нет

это этапы заживления, сначала они могут быть с желтым оттенком далее присоединиться кровянистые

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но подобные выделения зачастую являются вариантом нормы. Потому что после радиоволновой эксцизии, заживает шейка матки, формируя струп (ожоговую поверхность), это как раз сопровождается подобными водянистыми выделениями, иногда с неприятным запахом.
Для улучшения регенерации шейки матки используют свечи Депантол (по 1 свече 1 раз в сутки во влагалище в течение 10 дней). Препарат содержит и компоненты для заживления шейки и антисептический компонент

Здравствуйте, да после проведения хирургического вмешательства может отмечаться активация условно-патогенной микрофлоры. В таких ситуациях могут применяться местные антисептические препараты, например Депантол свечи, они обычно применяются от 7 до 10 дней

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после проведенной манипуляции, может быть провокация вагинита , а такое картина отхождения струпа , в подобных случаях рекомендуют антисептик во влагалище - Гексикон или Флуомизин 6 дней