Анализ крови

Добрый день, сдавала анализ крови(для себя), хотелось бы получить комментарии по поводу некоторых отклонений

Нет
31 год
5 Мая ·Просмотров: 46·Наталья

Принятый ответ

Добрый день, Наталья !
В клиническом анализе крови Гемоглобин в норме -141г/л( норма для девушки 120-160), но повышение эритроцитов , снижение MCV и MCH указывают на скрытый дефицит железа
Рекомендуется сдать : ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом

Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( последние 4 позиции, если железодефицит не подтверждается).

Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня эритоцитов, эритроцитарных индексов (MCV, MCH), изменение RDW может косвенно указать на латентный (скрытый) дефицит железа в организме. Обычно для его исключения рекоменджут в плановом порядке оценивать уровень Ферритина, коэффициент НТЖ. Пит снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, как правило, показан прием препаратов железа для того, чтобы восполнить дефицит и в дальнейшем профилактировать развитии анемии.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 344 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv) не несет никакой клинической значимости.

В лейкоофрмле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Снижение эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей