Белок в кале у ребёнка 1.7 года

Здравствуйте, ребёнок 1.7 года, сдали капрограмму, и в анализе указано, что обнаружен белок, а также есть другие значения, которые отклонены от нормы. Анализ приложу. Около двух недель назад у ребёнка была слизь в стуле в большом количестве, а также температура. Были в приемном отделении больницы, поставили кишечную инфекцию. Скажите пожалуйста, какие ещё анализы необходимо сдать, и необходимо ли это делать, так как результат анализа кала смущает. И указывает ли это на какие-либо проблемы? На данный момент слизь в стуле иногда замечаю, но в анализе указано, что её нет. И к какому врачу необходимо очно обратиться с такими жалобами?

30 лет
5 Мая ·Просмотров: 78·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Незначительное превышение моноцитов допустимо на фоне перенесенного заболевания

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату кала на копрограмму отклонений, воспалительных изменений не отмечается, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, как правило, специального дообследования не требуется

Слизистая кишечника восстанавливается длительно после перенесенного заболевания, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Копрограмма без косвенных признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, положительная реакция на белок может быть и как следствие перенесенной инфекции и из-за незрелости ферментативной системы. Копрограмма малоинформативный метод. Слизь в норме может быть в кале, так как кишечник на всём протяжении покрыт слоем слизи, количество слизи может компенсаторно увеличиваться на фоне твёрдого или жидкого стула, употребления клетчатки, перенесенной кишечной инфекции и т.д. По УЗИ ОБП только признаки перенесенной кишечной инфекции.
Очно можно обратиться к гастроэнтерологу.