ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Уважаемые доктора. Дочке 4 месяца Сдавали сегодня общий анализ крови и пришли такие ужасные результаты. Скажите , что делать !!
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе признаки переносной вирусной инфекции , ребёнок не болел ? Дома все здоровы ?
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Доктор какие наши действия сейчас ?
Куда бежать
Что принимать
Признаков вирусной инфекции у ребёнка нет?
Дома никто не болел ?
Если у ребёнка нет признаков вирусной инфекции, то лечение не требуется
Кровь восстанавливается самостоятельно через 2-3 недели
Еще я капала все дни грипферон в нос.
Подскажите пожалуйста
Нужно ли принимать.
препараты железа
Мальтофер ?
По анализу нет показаний для приема препаратов железа
К сожалению, эффективность гриппферон ставится под сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции
Снижены лейкоциты, повышены моноциты, ребёнок недавно не болел или в семье может кто болел?
Доктор у ребенка дней 8 назад был 4 дня насморк. Я его лечила
Еще я болела три дня назад с температурой 38.7 но она вроде не заразилась.
Я немного на панике из -за анализов
Скажите , что делать
Ничего страшного нет
Кровь восстановится самостоятельно в течение 2 недель
Еще я капала все дни грипферон в нос.
Подскажите пожалуйста
Нужно ли принимать.
препараты железа
Мальтофер ?
Не нужно
С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140.
Принятый ответ
Здравствуйте
Референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме
Ребёнок родился в срок? Доношенный?
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17, снижение может Быть на фоне контакта с вирусом
Ребёнок не болел?
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Ребенок родился в 37 недель
Неделю назад 3-4 дня я лечила насморк.
Сама я болела 3 дня назад 38.5( но она не заразилась)
Доктор что делать
В первую очередь не паникуем 🙏
Во-первых, лечим не анализы, а ребёнка и симптомы.
На данный момент со стороны малыша имеются жалобы на насморк? Кашель? Как кушает? Активен?
Неееет , болтает на своем , смеется , аппетит есть
В таком случае не волнуемся, кровь среагировала, поэтому имеем такие изменения в крови, кровь после контакта с вирусом восстанавливается в течение 2-4 недель
Еще я капала все дни грипферон в нос.
Подскажите пожалуйста
Нужно ли принимать.
препараты железа
Мальтофер ?
Данный уровень гемоглобина не являются отклонением, так как нижняя граница нормы гемоглобина по возрасту – 90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на какой вскармливании малышка? И как давно болели вирусной инфекцией?
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л, норма эритроцитов от 3.3)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Снижение лейкоцитов и Нейтрофилов + повышение моноцитов может указывать на контакт с вирусом.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15-20 мм/ч
Еще я капала все дни грипферон в нос.
Подскажите пожалуйста
Нужно ли принимать.
препараты железа
Мальтофер ?
Как правило, подобные капли не рекомендуют им поле у малышей.
По поводу препаратов железа, уточните на каком вскармливании малыш?
Ребенок на ИВ
Поняла Вас, в таких случаях приём проф дозы препарата железа не показан, его рекомендуют только малышам на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, ребёнок не болел последние 2-3 недели?
Так как отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что может наблюдаться на фоне вирусной инфекции.
При показателях нейтрофилов в абсолютных значениях менее 0,5 не рекомендуется вакцинировать малвша.
Вероятно, это физиологическая нейтропения.
Ребёнок доношенный?
Переливаний крови не было?
У мамы во время беременности была анемия?
На каком вскармливании?
Родила в 37 недель
Кормила только 2 недели
Уже 4 месяца на смеси.
10 дней назад был насморк три дня.
Я его лечила.
А лично я мама , сама заболела пять дней назад два дня было 38.8.
Доктор ну я в панике что делать
В таком случае повода для паники нет, по анализу признаки перенесенной инфекции, клетки крови восстанавливаются в течение месяца.
На сегодняшний день самочувствие ребёнка хорошее?
Да все хорошо.
Просто я так испугалась.
Миллион видео в интернете про страшные ген заболевания и онкологию ..
Это просто изменение клеток на фоне перенесенной инфекции, не переживайте.
Для контроля рекомендуется сдать общий анализ крови через 2-4 недели.
Лейкоциты должны быть более 4, нейтрофилы в Абсолютных значениях более 0,5.
Еще я капала все дни грипферон в нос.
Подскажите пожалуйста
Нужно ли принимать.
препараты железа
Мальтофер ?
Нет, показаний для приема препарата нет
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты снижены ,нейтрофилы снижены ,СОЭ в норме .
Гемоглобин в норме ( норма у малышей от 90 за счет физиологической анемии ) эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты повышены,что указывает на течение орви ,либо недавно перенесённой болезни .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет , лейкоциты снижены ,моноциты повышены ,что может указывать не перенесенное орви ,ребёнок болел недавно?
Дней 10 назад был насморк дня 4 лечила капала.
А у самой меня ( мамы ) дней 6 назад была температура 38.8 но я не заметила , чтобы она заболела от меня.
Сейчас чувствует себя
Хорошо кушает активная
Еще я капала все дни грипферон в нос.
Подскажите пожалуйста
Нужно ли принимать.
препараты железа
Мальтофер ?
В таком случае возможно моноциты повышены за счет контакта с болеющим орви и ребёнок перенес бессимптомно
Препараты железа не показаны ,так как у деток до 6 месяцев норма гемоглобина от 90 за счет физиологической анемии ,как правило после 6 мес он самостоятельно начинает подниматься ,показно только наблюдение в динамике 🌸