Общий анализ крови
Здравствуйте. Ребенок 2.3. С 29 апреля по 2 мая включительно , температура 40,5. Горло всё в болячках, лимфоузлы шейные, подчелюстные и затылочные воспалены. Врач сказал подозрение на Эпштейн Барра. Анализ общий пришел, прикладываю. На Эпштейн Барра пока нет. Назначили уколы цефтриаксон, и с 03.05 температура начала спадать. По ребенку на сегодняшний день и не скажешь что болел. Что показывает данный анализ. Нужны ли антибиотики? Ребенок ходит в садик. Болеет часто, но с температурой редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ повышено .
Гемоглобин чуть снижен, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет,соэ может быть повышено и при вирусных инфекциях ,сохраняется длительно ,прием антибиотика не показан,признаков течения бактериальной инфекции нет
Гемоглобин снижен ,но это может быть и как следствие перенесенной инфекции ,нужно пересдать через 2-3 недели оак +кровь на ферритин( должен быть от 20 и выше )
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, так как лейкоциты и нейтрофилы в норме
Тромбоцита норма до 500
СОЭ остается повышенным на протяжении нескольких недель, иногда месяцев. Это свидетельствует о выздоровлении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, повышения соэ может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Снижение гемоглобина может быть временным, учитывая что отмечалось повышение температуры тела.
Уточните, пожалуйста, а в горле был налёт?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Налет и болячки, всё сильно воспалено, но говорила, что горло не болит.
Поняла Вас, а стрептатест не выполняли?
Виктория Вячеславовна, нет. Не говорили об этом
Поняла Ва, так как с подобной клиникой может протекать и стрептококковая инфекция, которая нуждается в антибактериальной терапии.
Уточните, а текущий анализ крови сдавали на фоне приёма антибиотиков, какая была длительность?
Виктория Вячеславовна, анализ был сдан после полных двух дней уколов антибиотика
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать, что кровь начала приходить в норму, но учитывая что терапия уже начата, обычно рекомендуют продолжать, либо заменить вариант на суспензию, т.к. уколы достаточно болезненная процедура.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Инфекция вирусная.
Соэ неспецифический показатель он медленно реагирует на инфекцию и медленно восстанавливается.
По предоставленным данным показаний для антибиотиков нет.
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Уколы тогда отменять? Сегодня ровно 4 дня как делали. А какое тогда лечение? Признаков болезни больше не наблюдается. Просто не такая хулиганистая, как была
То есть анализ на фоне антибиотикотерапии сдавали?
Если улучшения возникли на фоне антибиотиков, то их применение оправдано.
По описанию предположила, что терапию не начали и температура сама спала
Валентина Сергеевна, после 2 доз цефтриаксона сразу стало лучше.
В таком случае необходимо закончить курс, прием антибиотика оправдан
Валентина Сергеевна, совсем отменить? Или можно перейти на жидкие ? Уколов ребенок очень боится. Хотелось бы их отменить. Но и лечение завершить до конца
На сколько дней назначены уколы?
Отменять не рекомендуется, а вот перейти на суспензию - вполне
Валентина Сергеевна, на 8 дней. Сегодня уже 4 дня вечером полных будет. Хотелось бы суспензию . А какую? Или обратится к врачу кто назначал? Но это время
Панцеф/супракс
Какой вес ребёнка?
Валентина Сергеевна, 13 кг
В таком случае рекомендовано по 2,6мл 2 раза в сутки
Валентина Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, на фоне болезни могут снижаться необходим контроль на фоне полного здоровья . Вирус Эпштейн бара требует симптоматического лечения.
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Анализ на вирус Эпштейн Барра, отрицательный пришел
Хорошо, вероятно просто течение вирусной инфекции