Повышен фибриноген, понижен креатинин и ттг при беременности 10 недель.

Добрый день! Третья беременность 10 недель и 4 дня. Сдала все анализы. Из отклонений: Фибриноген 7.78 г/л, креатинин 39,8 мкмоль/л, ттг- 0,08 мкМЕ/мл, гемоглобин-111 г/л. Терапевт на основе этих анализов назначил:феррум лек 1таб/1 раз день 3 месяца, кардиомагнил 75мг-1таб вечер, курантил 75 -1 раз день. Верные ли назначения? Можно ли принимать кардиомагнил и курантил? Очень смущают противопоказания в инструкции к этим лекарствам, в кардиомагниле написано категорически нельзя принимать во время беременности.

Анемия, Холицестит, панкреатит
35 лет
5 Мая ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кардиомагнил рекомендуется к приему в дозе 150 мг с 12 недели беременности. Фибриноген, действительно, повышен для первого триместра. Это ваша первая беременность?
Уровень гемоглобина в норме для 1 триместра, но близко к границе, поэтому рассмотреть профилактический прием можно.
По поводу ТТГ, антител к ТПО не и это хорошо. Рекомендуется дообследование - узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность третья

Предыдущие беременности закончились родами? Все в порядке было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все в порядке. Вторые роды 12 лет назад преждевременные на 32 недели, всегда эти анализы были в норме

Поняла, при преждевременных родах в анамнезе показан прием утрожестана с начала беременности и контроль цервикометрии на 1 скрининге и в 16-18 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,пью дюфастон с 5 недели (пока сказали до скрининга точно пить), про цервикометрию тоже сказали направление дадут на июнь, как раз 16-18 недель будет. Подскажите не стоит всё таки пока пить кардиомагнил и курантил?

А подскажите ещё, по преждевременным родам какая причина?
Не было тромбоза плаценты?

По поводу препаратов все же сейчас не рекомендуется начинать. Лучше сдать расширенную коагулограмму и проконсультироваться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне причину не озвучивали, и я особо в то время не спрашивала. у меня в 9 недель было кровотечение и образовалась гематома, на скрининге изначально сказали что скорее всего будут преждевременные. И перед родами я сильно заболела, был сильный кашель,начали подьехать воды, на тот момент врачи на словах предположили из-за всего этого

Поняла, скорее причина инфекционная да

Принятый ответ

Здравствуйте!
В официальной аннотации к Кардиомагнилу имеется противопоказание, потому что аннотация не корректировалась после того , как была доказана высокая эффективность препарата в профилактике преэклампсии и ЗРП, например. Препарат безопасен к применению во время беременности, об этом гласят все клинические рекомендации и протоколы по ведению беременности. Также, безопасность доказана многочисленными исследованиями и многолетней практикой приема беременными женщинами. Курантил тоже принимают во время беременности. Данные о безопасности ограничены , ввиду того , что на беременных женщинах не проводят клинические исследования. В таких случаях рекомендуют дополнительно получить мнение гематолога.

Уровень Креатинина закономерно снижается при беременности - это физиологично.

Уровень гемоглобина у нижней границы нормы, поэтому приём препаратов железа обоснован.

Остальные показатели ОАК в норме.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

По поводу ТТГ обязательно получить консультацию эндокринолога в самое ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Какая беременность по счету? Чем закончились предыдущие беременности, если были?
фибриноген может повышаться физиологически просто на фоне беременности. Пока ацетилсалициловая кислота не показана, к вопросу назначения стоит вернуться после проведения комбинированного скрининга 1 триместра в сроке 11-13,6 недель. Курантил - это вообще препарат с недоказанной эффективностью.
Препараты железа действительно показаны под контролем общего анализа крови и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 66кг 164 см, беременность третья, первые две закончились родами, вторые преждевременные (было кровотечение в 9 недель и гематома, перед родами сильно заболела кашлем, сказали по этим причинам и преждевременные). На 1 скрининг 14 мая

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Ваш уровень фибриногена действительно повышен — его повышение во время беременности является физиологическим процессом и не требует лечения. Организм естественным образом увеличивает концентрацию этого белка, чтобы подготовиться к родам и минимизировать риск сильного кровотечения, поэтому такая динамика полностью нормальна и не считается патологией.

На текущий момент нет показаний для приёма Курантила: это препарат с недоказанной эффективностью. Он не применяется в акушерстве.

Приём Кардиомагнила в первом триместре (до 12 недель) обычно не рекомендован. Возможность его назначения рассматривается только после 12 недель беременности — но строго по назначению вашего лечащего гинеколога и
после прохождения первого пренатального скрининга (включающего УЗИ и биохимический анализ крови)- при наличии строгих показаний (высокий риск преэклампсии, отягощённый акушерский анамнез, хронические заболевания с риском сосудистых осложнений и т. п.)

Что касается препарата железа — его приём в вашем случае обязателен. Во время беременности потребность в железе существенно возрастает!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приведённым анализам признаков так скажем «густой крови» или показаний сразу к двум антиагрегантам нет. Во время беременности фибриноген физиологически повышается, а креатинин наоборот часто становится ниже из-за усиленной работы почек - это ожидаемые изменения. ТТГ 0,08 в 1 триместре тоже нередко бывает вариантом нормы, особенно без повышения Т4 и жалоб на тиреотоксикоз, он снижается под действием ХГЧ. Кардиомагнил при беременности действительно применяется, но по строгим показаниям - например, для профилактики преэклампсии у группы высокого риска. Феррум лек при гемоглобине 111 допустим по мягкой схеме: 1 таб в день, с контролем через месяц и ОАК, и ферритина. А вот вопрос по антиагрегантам лучше обсудить очно с гематологом, оценив именно факторы риска беременности, а не только один анализ.