Ребенок не откликается на свое имя
Пожалуйста,помогите,успокойте меня …или нет К врачу записались на 7 число,но теперь не могу спать… Мама и бабушки очень накрутили мен,у меня сын,ему 1,6 ,развивается в целом хорошо,умеет собирать пирамидку,умеет кушал сам ложкой /видкой,старается пить кружки,когда что то прошу его дать мне ,понимает,понимает когда зову кушать,мыться,любит слушать сказки,в глаза смотрит мне,любит обниматься,указательный жест имеется,но дело в том,что он очень редко откликается на свое имя ,например,когда звонит моя мама по видео и зовет его «Миша,привет,миша миша»,он будто не слышит ,так же уогща я могу его звать по имени,будто совсем не понимает,что я зову его,или не слышит,никак не реагирует,очень переживаю ,ведь сейчас сплошь и рядом диагноз «аутизм»,пол вечера в слезах,читаю все в интернете,очень переживаю,подскажите,норма ли это ,что ребенок не откликается?
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
По вашему описанию данных за диагноз Аутизм не достаточно. Аутизм- это в первую очередь нарушение коммуникации , если ребенок развит по возрасту , обращается со сверстниками и другими людьми, то о таком диагнозе мы не говорим .
В 1г6 мес, особенно в привычной спокойной обстановке ( дома), когда ребенок чувствует себя в безопастности, периодически не откликаться на имя может себе позволить ( это по возрасту ).
Повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не читайте интернет, там всё всегда страшное, даже насморк описывают как конец света!!
В возрасте 1,5 избирательная реакция на имя это частая история, особенно если ребёнок сильно увлечён своим делом ..собирает пирамидку или слушает сказку и тд
Что меня настораживает в вашем рассказе… нет, не поведение малыша, а ваше состояние((
Мамы и бабушки накручивают от любви и тревоги, но вы то видите сына каждый день!
Вы пишете, что он понимает просьбы, смотрит в глаза, обнимается, использует указательный жест это три кита, на которых держится хороший прогноз!!
Неотклик на имя сам по себе не равен аутизму!!!
Иногда дети просто тренируют границы слышат, но им лень отвлекаться.
Попробуйте неделю не проверять его и не дёргаться, а вместо этого играть в игру «где Миша»с большим энтузиазмом.
Слёзы и ночи без сна сейчас вреднее, чем любое странное поведение ребёнка (ваш стресс передаётся ему мгновенно).
Обнимите своего мальчика и скажите себе..к 7 числу я буду просто наблюдать, а не паниковать.
Если засыпаете с мыслью «аутизм», прочитайте вслух список того, что он уже умеет или перечитайте тут ответы специалистов, это надёжная прививка от ночных страхов ((
Здравствуйте! Конечно, вас может пугать такое состояние, но иногда детки, если их часто проверять на отклик могут начать игнорировать его и если малыш занят , тоже могут не реагировать.
Когда отклик слабый , всегда сначала исключаем проблемы со слухом , даже самые минимальные.
Просьбы ваши выполняет ? Где мама ? Где киса ? Пошли кушать/ спать/ гулять?
И конечно, слабый отклик ≠аутизм, это не главный признак аутизма , а второстепенный! Поэтому за РАС данных нет!