Подозрение на рак молочной железы

Добрый вечер, помогите с диагнозом. Прошли обследование , дайте пожалуйста консультацию. Не могу быть рядом с мамой, а она не дает точности

Нет
46 лет
5 Мая ·Просмотров: 90·Эльвира, Луганск

Принятый ответ

Доброго дня!
По представленным данным речь идет о подозрении на злокачественный процесс в левой молочной железе, ввиду чего по узи выставлена категория biards4c. Далее была выполнена тонкоигольная пункция образования, которая выявила клетки железистого рака. Однако, цитологически диагноз рака молочной железы выставлять нельзя и поэтому, в таких случаях, рекомендуется провдение трепан-биопсии образования с гистологическим и ИГХ исследованием- в результате чего будет однозначна понятна природа образования в левой молочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Есть ли вероятность что оно не подтвердится ? Или если выявят злокачественность, какое лечение ? Возможно это вырезать или химео терапия

Малая вероятность есть
Лечение определяется после получения ИГХ исследования и стадирования( дообследования по органам и системам); онкоконсилиум будет определять химио/таргетная/гормонотерапия или хирургическое лечение на первом этапе

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенных исследований в левой молочной железе описано образование, подозрительное в отношении злокачественной опухоли , выполнена была выполнена биопсия , также выполнена пункция подмышечного лимфоузла слева для цитологического исследования.
Однако цитологического исследования недостаточно при наличии подозрений на ЗНО, необходима трепан-биопсия и гистологическое исследование с иммуногистохимией. При подтверждении подозрений в отношении онкопатологии необходимо выполнить маммографию, КТ органов грудной, брюшной полости и малого таза с контрастным усилением, по результатам выставляется окончательный диагноз и определяется оптимальная тактика лечения . Если у Вас имеются дополнительные вопросы, готова на них ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи выявлено образование в области левой молочной железы, подозрительное в отношении злокачественного.
При оценке по Bi-rads 4c-риск того, что образование злокачественное более 50%
Цитологически выявлены раковые клетки.
Чтобы точно установить и подтвердить диагноз показано проведение гистологического исследования, так как это основное исследование, которое подтверждает 100% злокачественный процесс
Для этого на базе онкодиспансера проводится трепан-биопсия и если диагноз подтверждается гистологически, направляют материал на игх исследование, где оценивают фенотип опухоли. Назначается полное дообследование и уже на основании всех данных решается вопрос о тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.А вашей ситуации образование в молочной железе выглядит подозрительно, наличие раковых клеток в цитологии означает высокую вероятность злокачественного процесса, но окончательно это подтверждают только по гистологии. Нужна трепан-биопсия с последующим исследованием ткани.
Далее обычно выполняют иммуногистохимию, чтобы понять тип опухоли и выбрать лечение, и проводят дообследование для оценки распространённости. В таких ситуациях чаще всего обсуждают комбинированное лечение (операция, лекарственная терапия, иногда лучевая), тактика зависит от результатов биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлено подозрение на рак левой молочной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.