Температура 9 день
Здравствуйте , ситуация такая У ребёнка начался гнусавый нос 26 апреля 2026. В понедельник 27 апреля поднялась температура 37,2 и такая держалась 3 дня , на этом фоне врач поставил диагноз гнойный ринит или синусит , прописал панцефф , Синупрет, Полидекса , промывать нос аквамарис Стронг , Зиртек . С 30 апреля по 2 мая температура держалась 38,5 , поменяли антибиотик на Клацид , сегодня приняли Клацид 4 раз с утра , но температура так и держится , стабильно после сна ночного до 38,4 потом сбиваю и до семи вечера ее нет , а вечером снова 38,4 , сиотел лор поставил гнойный двусторонний гайморит , убрал Полидексу и назначил трамицент . Педиатр также при смене панцефа на клацид , добавил ингаляции с бердуалом и Пульмикортом. Анализы прикреплю. Подскажите пожалуйста , что это может ? Сегодня педиатр оставил все лечение и сказал что немного тяжелое дыхание с Лёва , но признаков пневмонии он не видит . Подскажите что нам делать ? Продолжать пить клацид или что-то добавить? Ребенку 3 года , очень активная несмотря на температуру , кушает , писает и пьёт воду хорошо.
Здравствуйте.
По ОАК при допустимом общем количестве лейкоцитов (норма до 15), в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над нейтрофилами, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Учитывая сохраняющуюся высокую температуру, прием антибиотика продолжить стоит.
На фоне синуситов (гайморитов) высокая температура может сохраняться длительно. В этом случае необходимо обеспечить достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Наблюдение в динамике у педиатра и отоларинголога обязательно.
При отсутствии одышки, обструктивного синдрома ингаляции с беродуалом и пульмикортом не показаны.
В принципе, лечение назначено по состоянию (вызывают сомнение только ингаляции с препаратами при отсутствии кашля, одышки, затрудненного дыхания).
Здравствуйте , у нее есть небольшой кашель с мокротой , сильно заложен нос , кашель проявляется только когда она сморкается , скажите пожалуйста завтра пятый день приема антибиотиков , может быть что он не эффективны , раз температура сохраняется? И как долго она может сохраняться?
Сегодня настояла на рентгене лёгких , готовы ре будут только завтра
Кашель, вероятнее всего, связан с назальным затеком.
Хорошо, что сделан рентген. Как будет результат, отпишитесь.
Учитывая нарушение носового дыхания, все же больше склоняюсь к причине сохраняющейся температуры - течению синусита. После заключения рентгена (при отсутствии изменений), необходим повторный осмотр отоларинголога и обследование в плане уточнения по ЛОР-органам. Очень часто причиной сохраняющейся температуры является воспалительный бактериальный процесс в носовых пазухах и порой требуется дополнительная терапия (в том числе и промывание пазух), а не только антибиотик.
Да, верно, при отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней рассматривается вопрос о дальнейшем продолжении приема данного антибиотика. Но, если в пазухах носа имеется гнойное содержимое и нет оттока, то только сменой антибиотика, к сожалению, порой не обойтись.
Она отсмаркивает хорошо , но все равно всегда очень много выходит , будто нет и конца и края этому
Вот поэтому и необходимо наблюдение отоларинголога в динамике, проведение риноцитограммы для определения причины воспалительного процесса.
Как долго может держаться температура ? Жалко ее кормить жаропонижающими столько времени , можно ли заменить Клацид на Аугументин?
Температура характеризует протекание воспалительного процесса и может сохраняться пока этот процесс протекает.
Решение вопроса о замене антибиотика может принимать исключительно врач, очно наблюдающий ребенка.
Обычно с препаратов пенициллинового ряда (Аугментин, Амоксиклав, Флемоксин) курс терапии начинают, это стартовые антибиотики.
Я Вам все же рекомендую показать ребенка отоларингологу.
Так показывала ее вчера , поставили гнойный гайморит двусторонний , снимок показал
Двусторонний гнойный гайморит и является причиной температуры. В таком случае стоит обсудить с доктором вопрос о дальнейшей терапии антибиотика. Скорее всего, его придется поменять, не исключено, что на инъекционные.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!!!🌺
Спасибо большое 🌥️
Здравствуйте. Двусторонний гнойный гайморит вполне может держать температуру 5-7 дней и дольше, особенно если есть плохой отток из пазух.
Клацид может не сработать если флора резистентна, но смену антибиоитка долже решать очный врач.
Ребёнок активен, кушает и мочится -это хорошо, но температура 5й день без улучшения- требует повторного осмотра.
Ингаляции с Беродуалом или Пульмикортом нужны только есть обструкция, бронхоспазм, сильный лающий кашель. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах.
Рекомендовал бы повторный осмотр ЛОРа и пересмотр лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста через какое время должен подействовать клацид , сегодня дали ей 4 раз
Кларитромицин - это антибиотик макролид, бактериостатического типа действия, он работает не сразу - через 72 часа иногда 96.
Синупрет это муколитик, он может усиливать отделяемое из носа, если препарат помогает очистить пазухи это не плохо, но если после препарата Синупрет становится хуже и льёт, усиливается кашель, рвота, то стоит обсудить нужен ли он дальше.
Спасибо вам большое, вы меня успокоили я уже подумала и этот антибиотик не работает 😔
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сделать рентген лёгких для исключения пневмонии. По анализу в целом течение вирусной инфекции, но повышение РОЭ, нужно исключать пневмонию. Скажите сколько дней пили панцеф?
Здравствуйте , пили 5 дней
Сейчас вот пятый день пьет Клацид
Подскажите пожалуйста если вдруг подтвердится пневмония , какие дальнейшие действия ?
Хорошо, в целом дальше по самочувствию ориентироваться. Так как ак вы пропили антибиотик и на бактериальную инфекцию и на атипичную флору. Рентген сделать, чтоб понимать причину повышения температуры. Если есть пневмония, то не искать далее причину лихорадки.
А ждать выздоровления.
Скажите нам неверно назначили клацид дозировку
Вес 13200 , суспензия 125 мг/5мл
Назначили пить по 2 мл два раза в день
Сейчас посчитаю
Да, ниже чем положено. Получается суточная доза 7,92,два раза в день, получается по 3.9 мл.
Спасибо большое
Евгения подкрепила результаты рентгена легких
Отлично, в лёгких чисто. В таком случае допить антибиотик и завершать лечение.
Подскажите , нам промывание с кукушкой назначили , мы увеличили дозу антибиотиков , пойдет ли температура теперь на спад!?
Да, должна снижаться, в течение 2-3 дней.
Спасибо большое вам за ответ 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжную инфекцию верхних дыхательных путей: вирусную с бактериальным осложнением со стороны носа/пазух или аденоидита. Анализ крови без грубого бактериального сдвига: лейкоциты 12 для 3 лет умеренно, нейтрофилы без резкого преобладания, но СОЭ 41 говорит, что воспаление есть.
Если температура держится на фоне уже второго антибиотика, в подобных случаях обычно рекомендуют не добавлять препараты самостоятельно, а очно пересмотреть диагноз: осмотр ЛОР с оценкой ушей, носа, аденоидов, контроль легких, общий анализ мочи, С-реактивный белок, по показаниям рентген грудной клетки. Клацид обычно оценивают через 48-72 часа от начала, но вопрос его нужности лучше решить очно. Беродуал нужен только при свистящем дыхании/обструкции.
Здравствуйте, если температура продолжает повышаться до высоких отметок, то рекомендуют выполнить рентген лёгких. По поводу антибиотиков, первый антибиотик поменяли на второй, так как поняли, что он не эффективен. Температура продолжалась повышаться, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Подскажите, какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика ребёнок принимает? Антибиотик может быть не эффективен, например, если доза ниже, чем положено на вес. Или просто инфекция устойчивая к этому антибиотику
По 2,5 мл два раза в день , препарат Клацид
Вес 13200
Сегодня заберу результаты рентгена лёгких и отпишусь вам
250 или 125 мг суспензия?
125 мг
13,2*15*5/125=7,92 мл в сутки
7,92/2=3,9 мл 2 р/д
Доза антибиотика меньше, чем положено на вес .
Т.е надо не по 2,5 мл давать , а по 3,9 мл два раза в день ?
Как нам сейчас быть ? Додавать оставшуюся дозу и далее продолжать пить в дозировке 3,9 два раза в день до 10 дней?
Обычно, в подобной ситуации рекомендуется повторно осмотр врача, чтобы понимать, где очаг воспаления. Нос, уши, лёгкие.
И меняют группу антибиотика.
Клацид – антибиотик из группы резерва. Например, при отите он не эффективен.
Рассматривают амоксиклав, аугментин.
Можно ли пить суточную дозу за раз , не деля на два раза , я не делю потому что она у меня с большим удовольствием его пьет
До осмотра врача продолжить прием антибиотика, но в дозе по весу.
Надежда Андреева , я вам отпишусь чуть позже как заберу рентген , если исключена будет пневмония , то до приема врача , увеличиваю дозу антибиотиков , правильно?
Хорошо, отпишитесь. Сколько доз антибиотика клацид уже дали?
4 дозы, получается двое суток?
До Осмотра врача антибиотик не меняем
Дозу принимать по весу
Вот мы пили 4 дя по 5мл
Дня*
Пришел результат рентгена легких , сейчас подкреплю
Пришла к педиатру дозу увеличили , до положенного для нашего веса , отправили на кукушку
Здравствуйте. Пневмонии нет. Когда педиатр пригласил повторно?
Нас отправили в стационар промывать нос , завтра сдать кровь и мочу , носик промыли , вышло много гноя . Подскажите пожалуйста , если мы дозу антибиотиков подняли до нужного , плюс промывание кукушкой , скажите температура теперь уйдет на спад?
Подскажите пожалуйста , ингаляции можно убрать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу отмены ингаляций -может решить только доктор очно.
Да, на фоне д промывания и адекватной дозы антибиотика должен наступить эффект
Наблюдаем, как минимум, как минимум сутки.
Спасибо большое вам 🙏