Гигрома или нет и как лечить ?
Появился шарик и легкая боль при сгибании на руке , как лечить и липома ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки, которая вас беспокоит.
Добрый прикрепил
По фотографии можно предположить что это гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри. Это доброкачественная проблема.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ области интереса, при подтверждении гигромы лечение радикальное оперативное иссечение гигромы.
Если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать.
Оперируют травматологи ортопеды.
Здоровья Вам
Она больше не станет? Или лопнуть не может ? Может сделать МРТ лучше ?
Может стать больше, может повредит я капсула, это не опасно, может усилится боль в обоих случаях
Так а лучше МРТ или узи и какие то же анализы надо сдавать ? И к какому врачу с этим всем идти
Достаточно выполнитт узи первым этапом дообследования, к травматологу ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте. Дистанционно отличить гигрому от липомы или, например, фибромы, к сожалению невозможно. Для этого рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. Но по месторасположению наиболее вероятно, что имеется киста сухожилия (гигрома).
Лечение только оперативное - удаление образования. Операция показана, нсли образование вызывает дискомфорт или боли, быстро растет, или изменяется кожа над ним. Для поведения операции рекомендуется обратиться к кистевому хирургу.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Добрый вечер, Владислав.
По фото это больше похоже на гигрому небольшую кисту с суставной жидкостью в области кисти
При гигроме есть несколько вариантов лечения. Если она маленькая и болит несильно рекомендуют наблюдение, уменьшение нагрузки на кисть, фиксацию эластичным бинтом или ортезом и противовоспалительные мази Диклофенак гель 5% 2 раза в день 7-10 дней. Иногда этого уже хватает и гигрома уменьшается
Если шарик растет или мешает сгибать кисть хирург может сделать пункцию - прокол иглой с удалением жидкости. После пункции вводят противовоспалительный препарат и фиксируют кисть. Но нужно учитывать, что после пункции гигрома может появиться снова
Самый надежный вариант лечения хирургическое удаление гигромы вместе с капсулой. Операция небольшая, делается под местной анестезией, восстановление занимает примерно 1-2 недели. Рекомендуют удаление если есть боль, рост образования или постоянный дискомфорт.
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гигромы. Это выпячивание оболочки сухожилия или сустава.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться травматологу ортопеду. При гигромах рекомендуется плановое оперативное лечение - удаление гигромы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае действительно можно предположить гигрому, т.е. сухожильный ганглий (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)! Подобные образования доброкачественные.
С целью дифференциальной диагностики, согласно стандартов лечения данной патологии, показано УЗИ мягких в проекции образования.
Если диагноз «Гигрома» подтвердится, то обращайтесь к врачу-травматологу-ортопеду, т.к. лечением данных патологий занимаются они.
Здоровья⚕️
Здравствуйте.
По фото у Вас с большой вероятностью имеется гигрома.
Для уточнения диагноза можно провести или УЗИ или МРТ проблемной области.
Если это точно гигрома, то надо начать лечение с консервативных методов - местно препараты НПВС, физиолечение.
Оперативное лечение как правило назначают при стойком болевом синдроме, росте образования.
Если Ваша работа связана с нагрузкой на кисть и лучезапястный сустав, то надо ограничить пока физическую нагрузку на кисть - давящая повязка или даже ношение ортеза.
Не помешает обратиться на прием к травматологу ортопеду и уже после осмотра он даст Вам более конкретные рекомендации.
Здоровья Вам.