Воспаление после катетера

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Мужу сделали операцию позавчера. На следующий день выписали и сегодня к вечеру увидели вот такой синяк там где ставили катетер в кисть. Есть ощущение, что это не просто синяк, но и припухлость. Есть болит при сгибании. Это требует незамедлительного обращения к врачу? Он отправил фото хирургу, который проводил операцию, но уже позднее время и непонятно когда врач ответит. Скажите серьезное что-то или нет,

Удалена щитовидная железа.
37 лет

Здравствуйте!
Судя по фото, похоже на небольшую гематому после пункции вены - состояние само по себе не опасное. Для ускорения рассасывания подобной гематомы можно наносить на её область местные средства, например, гель индовазин 3 раза в день до 10-14 дней. При хорошем раскладе гематома должна постепенно начать желтеть, "цвести" и постепенно рассосётся без следа.
Если вдруг в области гематомы будут нарастать боли, отёк, краснота - тогда стоит обращаться к хирургу непосредственно и исключать инфицирование гематомы.
Здоровья Вам!

Добрый вечер. То есть на фото примерно нормальная ситуация после установки и снятия катетера? По сути катетер был менее суток в руке

Абсолютно нормальной данную ситуацию не назвать, однако такое нередко случается после пункции вены или установки катетера. Ситуация неприятная, но не критичная.

Спасибо. Будем наблюдать. Сегодня под рукой есть гепариновая мазь, троксквазин, левомиколт и метилурацил. Что-нибудь из этого можно пока не купим завтра индовазин?

Троксевазин вполне подойдёт не только сегодня, но и в дальнейшем. Поэтому в индовазине в таком случае необходимость отпадает.

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье, удачи Вам! Возникнут ещё вопросы, рад буду помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на гематому. В таких случаях рекомендуется наносить местно гепаринсодержащие средства : гепариновую мазь, гель Долобене или Лиотон. Как правило, в подобных ситуациях активных действий не требуется, такие гематомы рассасываются самостоятельно в течение пары недель.
При нарастании отёка, покраснения, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра.
Здоровья!

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего у Вас имеется постиньекционный флебит ( это небольшое воспаление Вены) - после инъекции это частое явление, переживать не стоит
Экстренно обращаться в больницу смысла нет
В подобной ситуации рекомендовано наносить местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
В эту руку ничего не колоть
Нужно немного времени и всё пройдет
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это гематома, опасности не представляет. Ничего серьёзного нет, ситуация просто неприятна.
Гематома потихоньку рассасется в течении 10-14 дней.
Местно на область гематомы можно наносить например гепариновую мазь тонким слоем 2 раза в день.
Руку не нагружать, держать в возвышенном положении.
Будьте здоровы

Спасибо

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Визуально чего-то критичного не вижу.
Вероятнее всего, имеет место быть гематома.
В данном случае будет достаточно нанесения, например, «Долобене» или «Индовазин» (если нет аллергии на компоненты).
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, нет, опасного ничего нет. Это постпункционная гематома, если стоял катетер то с явлениями флебита.
В такой ситуации рекомендуется местно на область гематомы гепариносолержащие гели например Долобене 2 раза в день до ее рассасывания.
Здоровья Вам