Повышен холестерин и печеночные показатели
Добрый день! Мне 33 года,пол года назад родила. До беременности был всегда повышен холестерин, во время беременности вся биохимия была вне пределах нормы. После беременности все сразу наладилось кроме холестерина и по узи еще есть бляшка. Терапевт прописал розувостатин 5мг. Пропила три месяца,решила сделать контроль анализов и вот что имеем на сегодняшний день. Ко всему еще очень беспокоят головокружение и звон в ушах. Куда обращаться к кому бежать непонятно. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Результаты ОАК сданы до назначения статинов или после?
Прикрепите также результаты липидограммы до и после назначения статина
По УЗИ БЦА имеется бляшка 20%,что означает высокий риск и ,действительно,требует назначение статинов
Все сдано после назначения статинов,липидограмму не сдавала сейчас,есть только старая
Может ли быть алт и аст высокими из-за статинов?
Здравствуйте
У вас на фоне очень высокого холестерина уже сформировалась атеросклеротическая бляшка в сонной артерии (20% просвета)
Плюс гипоплазия (врожденная узость) правой позвоночной артерии и асимметрия кровотока, могут быть головокружения и звон в ушах
Важно посмотреть работу щитовидной железы, после родов часто бывает гипотиреоз, который повышает холестерин
Плюс исключить семейную гиперхолестеринемию (она не лечится малыми дозами статинов), сдать липопротеин (а) для уточнения генетической предрасположенности к атерогенезу
Далее консультация кардиолога и невролога
Уточните касаемо печеночных ферментов, не вижу в анализах 🙏
Статины проникают в клетки печени и повышают проницаемость их мембран, из-за чего часть ферментов вытекает в общий кровоток
Это не столько поломка, сколько естественная реакция работающих клеток. Кроме того, у них есть противовоспалительные свойства, которые приносят пользу печени, особенно при жировой болезни
В анализе где ОАК ниже БАК и там всё повышено алт,аст,билирубин
Анализы гормонов щитовидной железы тоже сдала,завтра будет результат
Забыла уточнить мой рост 168, вес 60кг
У вас выраженное повышение АЛТ это более чем в 4 раза выше верхней границы нормы
Плюс повышен прямой билирубин, что говорит о возможном повреждении гепатоцитов или проблемах с желчеоттоком. Такое не лечится наблюдением нужна диагностика узи брюшной
Скажите, я же могу все выше Вами перечисленное сдать и взять у Вас консультацию?
Конечно, главное не переживайте
А что делать с моими артериями шейного отдела позвонка? Как избавиться от этих головокружений? Мне прописали бетагистин 24,но он не помог
Принятый ответ
гипоплазия позвоночной артерии точнее её малый диаметр от рождения в принципе сама по себе это не болезнь, а особенность организма,означает, что ваша правая артерия изначально меньше и ваш организм привык к такому кровоснабжению с детства
Бетасерк или бетагистин эффективен для лечения болезни Меньера (проблемы внутреннего уха) и некоторых видов головокружения. Ваше же головокружение с большей вероятностью связано с недостатком кровотока из-за проблем шейного отдела позвоночника которые могут усугублять гипоплазию и в этом случае бетагистин действительно может быть неэффективным
Я бы рекомендовала мрт шеи для исключения грыж, если их нет тогда очень эффективно работает специальная гимнастика, остеопатия, но это у проверенных специалистов, с шееи очень осторожно. Аля, “сосудистые” и препараты для “улучшения мозгового кровообрашения” это фигня, их не существует. Это именно не таблеточками лечиться а трудом физическим
Надеюсь понятно донесла
Более чем,спасибо Вам большое! Сдам анализы оставшиеся и к Вам на консультацию дальше!