Расшифруйте результат ЭХОКГ ?
Здравствуйте скажите по ЭХОКГ, Какие признаки есть плохие ? Есть Экстрасистолы появились как год, как часто надо делать ЭХОКГ можете описать ЗАКЛЮЧЕНИЕ, что да как, у меня тревога из за увеличения предсердия, ЭКГ делал 5 раз в разные дни некаких изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте давление не повышается у вас?
Гульнара, здравствуйте, да повышается сейчас в больнице лежу по этому поводу ищу причину повышения. Ещё от каждого шороха в организме кажется что помру.
Левое предсердие поэтому и увеличено, остальное в норме у вас
Гульнара, это обратимо при гипотензивной терапии ?
Да если давление держать в норме, то может нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
По данным эхо-кг -совсем незначительно увеличено левое предсердие ( верхняя граница нормы) , минимальные признаки пролапса митрального клапана ( 1 ст) , это физиологическая особенность строения клапана, с возрастом как правило, может исчезнуть. Приклапанная регургитация минимальна, не опасная и лечения не требует
Учитывая , что область левого предсердия- является проаритмогенной зоной , а также учитывая наличие экстрасистолии - советую сделать суточный монитор экг для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Контроль эхокардиография 1 раз в год ( оценка размеров левого предсердия в динамике).
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
У Вас совсем немного увеличено левое предсердие и ПМК 1ст, опасности они не представляют. Какой пульс обычно? Приложите результат Холтера пожалуйста.
Марина, обычно пульс 60-75
Если Вы не делали Холтер, то нужно обязательно сделать. Так как частая аритмия способствует увеличению левого предсердия. Контроль ЭХОКГ 1 раз в год.
Марина, по ЭКГ регистрирует одиночные наджелудочковые экстрасистолы с марта начались 2020, после прогулки на лыжах, хотя до этого всю жизнь различный спорт, обязательно сделаю холтер.
Принятый ответ
Добрый день! Никаких изменений со стороны эхокг никаких изменений нет, пролапс митрального клапана 1 ст- это доброкачественное состояние, с целью того, чтобы этого не прогрессировало необходим приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме того, необходимо сдать анализы -ттг, свт4, общий анализ крови,железо, ферритин.
Анна, а как же экстрасистолы и увеличение предсердия ? Меня вот ещё волнует в плане спорта хоть чем то заниматься скакалка дома или велосипед д можно или нет.
Сдайте анализы. И будет ясность. Увеличение левого предсердия крайне редко влечёт за собой экстрасистолию
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Вы абсолютно правильно не оставили без внимания факт увеличения левого предсердия, поскольку это может быть (именно может, но не обязательно так) признаком преходящих нарушений ритма сердца.
При этом экстрасистолия такие изменения обычно не вызывает.
Вам необходимо сделать Холтер ЭКГ + контроль крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, сТ3, сТ4 и а/т к ТПО
Илья, нарушения ритма поддаются лечению ?
Разумеется. Только для этого необходимо знать, какие именно нарушения существуют в данный момент.
Поэтому пациенту рекомендуют сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), с учетом того, что если процедура была сделана даже месяц назад - данные устарели.
Все динамично меняется