Боль в горле

Здравствуйте, в субботу появилась боль в горле, купировалась сразу после спрея пропосол. В ВС боль усилилась, стала постоянной, появились белые бляшки на миндалинах. Глотать больно даже тёплые напитки, ночью горло чешется, ощущение царапанья при глотании. Полощу ОКИ, сода+соль, рассасываю стрепсилс, прыскаю тантумверде. Ничего не помогает, боль меньше не становится, сегодня уже пятый день. Возможности у терапевту очно сейчас обратиться нет. Вопрос такой, пора ли уже в этом случае принимать антибиотики?

Нет
29 лет
6 Мая ·Просмотров: 74·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию нельзя исключить острый тонзиллит. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Без сдачи анализов прием антибиотиков не рекомендуется.
Есть возможность купить стрептотест в аптеке и сделать его?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию нельзя исключить бактериальную ангину ( стрептококковый тонзилит), для уточнения возбудителя важно сделать стрептатест из аптеки и подкрепить его общим анализом крови и с-реактивным белком

При положительном тесте или бактериальной крови обычно препарат выбора амоксиклав

Пока оптимально придерживаться симптоматического лечения:

1. Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники

2. Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект или полоскание ромашкой

3. Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа

4. Орошение горла спреями на основе бензидамина

5. Соблюдение щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

6. При выраженных болях можно принимать Нурофен

7. Соблюдение микроклимата дома,при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Когда в горло попадает бактерия или вирус , иммунная система начинает «борьбу»

Белые бляшки на миндалинах - это скопление иммунных клеток, бактерий или вирусов и отмершего эпителия. Боль возникает из-за воспаления и отека тканей . Визуально на задней стенки фолликулы - это лимфоидная ткань

Белые бляшки НЕ ВСЕГДА всегда означают бактерию. Налет на миндалинах бывает и при вирусных инфекциях , особенно при вирусе Эпштейна-Барр и просто у людей с хроническим тонзиллитом в стадии обострения

Есть шкала для оценки вероятности стрептококковой инфекции:

⚪️ температура выше 38 - плюс балл
⚪️ нет кашля плюс балл
⚪️ болезненные лимфоузлы на шее спереди плюс балл
⚪️ налет / отек миндалин плюс балл
⚪️ возраст 15-44 года 0 баллов

При 3-4 баллах вероятность стрептококка около 40-60% и в подобных случаях обычно рекомендуют оценить экспресс-тест на стрептококк группы А - Стрептатест

Если тест положительный , то могут рекомендовать Амоксиклав 875/125 х 2 раза в день курсом 7 дней

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью частицы выходят быстрее

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Есть возможность тест сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая появления налета , рекомендуется сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции.
При наличии бактериального воспаления назначают антибиотики., например Супракс по 200 м г 2 раза в сутки .До сдачи анализов лечение симптоматическое. Назначают полоскание раствором Оки 3 раза в сутки.
Граммидин с лидокаином 3 раза в сутки.
Обильное питьё.
Супрастин 1 т 3 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен) в возрастной дозировке.
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Добрый день. Чаще всего, на очном приеме в этом случае рекомендуют дообследоваться - ОАК, кровь на СРБ, стрептатест (продается в аптеке). До момента дообследования обычно на очном приеме рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, щадящая диета.По фото и описанию нельзя исключить острый тонзиллит.