Надо ли удалять образование с единичным кальцинатом в средней доли правого легкого

Добрый день. Нашли на КТ легких солидной плотности образование 13,2*10,7 мм с единичным кальцинатом в средней доли правого легкого. Если это от перенесенного туберкулеза или пневмонии, можно ли его полечить, чтобы убралось? Все анализы на туберкулез отрицательные.

гипертоническая болезнь, мочекаменная, болела гипатитом В, 2 кесаревых
48 лет
6 Мая ·Просмотров: 25·Елена

Здравствуйте, Елена.
Действительно так может выглядеть туберкулома в виде образования с кальцинатом. но, как правило, при тубэтиологии образования важно оценить динамику его (было ли образование на прошлых снимках, год назад и ранее), его размеры в динамике. кроме анализов мокроты, дополнительно назначают Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулеза.
Если Диаскинтест отрицательный, то в таких случаях действительно назначают консультацию торакального хирурга, он может предварительно рекомендовать провести бронхосокпию для возможности получить смывы с бронхов на исследование или биопсию для гистологической верификации диагноза. Иногда хирурги рекомендуют удалить образование, могут предложить провести операцию малоинвазивным способом (через торакоскоп) с последующим обследованием образования гистологическим способом.
Поскольку точная причина появления образования не известна, оперативный способ лечения в таких случаях на комиссии Вк, куда фтизитар обычно представляет все документы тоже могут рекомендовать.