Прошу помощи кардиолога

Сыну 21 год. Постоянно высокое давление. Провели УЗИ сердца. Результат: признаки незначительной регургитации на трикуспидальном клапане 1-2 степени, нарушение ритма сердца. Три раза в день измеряли давление. Также сделали суточный мониторинг ЭКГ. Прилагаю все результаты. Буду благодарна за консультацию.

Хронических заболеваний нет.
21 год
6 Мая ·Просмотров: 59·Ольга, Москва

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС выше нормы днем.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нет тревожности , волнения?

Нет, всё спокойно. Скажите пожалуйста почему у него может быть постоянно повышенное давление? Спасибо.

Для определения причины надо дообследоваться - кровь на гормоны, ренин,альдостерон, мочу на метанефрины, узи почек и т д

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на трикуспидальном клапане являются не опасна, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо
По представленным данным дневника отмечается повышение дпвления и пульса
Скажите пожалуйста с каких пор повышается давление ?
Сдавали выше отмеченные анализы ?
Отмечает избыточную тревожность?

Здравствуйте. Повышенное давление выявили недавно, так как начал жаловаться на головную боль, ранее не измеряли. Анализы не сдавали, тревожности нет.

Принятый ответ

В таком случае учивая молодой возраст кроме выше отмеченных анализов рекомендуется посмотреть катехоламины в моче , ренин , альдостерон в крови (заранее в лаборатори узнать какие правила соблюдать перед забором ), УЗИ почек и надпочечников; консультация эндокринолога с результатами обследования и при необходимости кт надпочечников

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.

Таким образом, по результатам исследований все в порядке!
Скажите пожалуйста, что именно беспокоит?

Здравствуйте. Беспокоит постоянное высокое давление и пульс, по рекомендации врача сделали УЗИ сердца и холтер. Скажите, пожалуйста, по какой причине подымается такое давление постоянно? Может, ещё нужно дообследоваться? Ведь в 21 год такое давление — это не является нормой? Спасибо.

Если в роду был ранний дебют гипертонии, такое возможно.
Однако важно ещё исключать, нет ли повышенной тревоги, избытка стресса?

Нет, ни тревоги, ни стресса.

Принятый ответ

В таком случае обычно проверяют: УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек. Гормоны щитовидной железы. Анализы на метанефрины.
Также важно исклбчать приём бадок, добавок, стимуляторов, энергетиков, избытка Назальных капель (они все очень влияют на давление)

Спасибо большое.