Щенка 3 месяца укусил клещ
Щенок 3 месяца уличный укусил клещ, прошли сутки, щенок вялый и не ест, нету возможности отвезти к ветеринару,но уже сталкивались с такой проблемой,примерно знаем что колоть,не знаем дозировку
Здравствуйте. При укусе клеща если щенок вялый, отказывается от еды, потемнение мочи, то требуется незамедлительная комплексная терапия.
1)Самое главное это уничтожение возбудителя ( используют Пиро-стоп из расчета 0,5мл на 10кг) это очень серьезный препарат и нужно следить за сосьоянием питомца.
2) Инфузионная терапия из расчета 30мл/кг- это суточная доза ( пример Рингер-Локка).
3)гепатопротекторы ( Пример гепатоджект 2 мл 1р/сутки)
4) При рвоте могут использоваться поотиворвотные 0.1мл на кг
5) кардиопротекторы (например зоокард 1т на 10 кг)
5) Диуретики для скорейшего выведения разрушенных эритроцитов.