Нервный тик
Добрый день. Ребенок 6л 8мес. мальчик, неделю назад начались нервные тики( закатывает глаза наверх и поднимает брови). Также стал раздражительным, плохо усваивает информацию, приходится говорить одно и тоже по несколько раз. Все гаджеты убрали, дневной сон ввели и на ночь ложиться спать не позднее 22ч. Сам по себе очень эмоциональный, гиперактивный. При родах была гематома около 5 см на голове, сейчас не заметна. Какие обследования необходимо пройти, чтобы выявить причину тиков? И какие препараты можно начать давать успокоительные? Находимся не в России, очно проконсультироваться с грамотным неврологом нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте, части такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, вы все делаете верно снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Связываете с чем то возникновение тиков, чего то необычного не происходило? По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с Эдас 306, есть препараты посильнее но их лучше подбирать очно как указала выше. Еще можно проконсультироваться с психологом, хорошо помогает при тиках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Не делать акцент!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы. Из препаратов может быть назначен гомеострес/ эдас-911/нервохель. При недостаточной эффективности-тиапридал.