Рубец после иссечения анальной трещины
Здравствуйте! В конце ноября прошлого года была операция по иссечению анальной трещины. По гистологии все было хорошо, до операции была выполнена колоноскопия, там тоже все хорошо. До сих пор испытываю дискомфорт. Сегодня другой врач провел осмотр и скаЗал, что произошло сужение анального отверстия из-за рубца. Выписал лечение, но направил на анализ SCC. Анализ сдан, но на руке есть экзема, из-за чего могут прийти повышенные результаты. Подскажите, если придут повышенные результаты, это обязательно будет онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия
При анализе Scc действительно при наличие экземы возможно ложное повышение титра белка
Если результаты будут повышены, в любом случае потребуется консультация онколога, далее по результатам
Будьте здоровы!
Юлия, доброе утро.
Нет, повышение scc не означает онкологию. Этот маркер может повышаться при экземе, дерматите, воспалении и после операций.
Учитывая хорошую гистологию и колоноскопию, больше похоже на рубцовые изменения после операции.
Даже при повышении оценивают не один анализ, а всю клиническую картину.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Анализ SCC не всегда является специфическим маркером онкологического процесса. Дожно положительный результат может может быть при экземе.
Если вдруг будет положительный результат рекомендуется консультация онколога.