Возможность бешенства

Здравствуйте! 4 дня назад моя мама принесла щенка овчарки 4 месяцев домой. Хотели пристроить, но получилось так что она у нас задержалась. Помыли от блох, она активная, кушает какает и т.д. Свозил к ветеринару - они полностью уверены что собака здорова и бешенством не страдает. Но насколько мне известно, ведь все равно есть шансы заразиться, верно? У меня много ран на руке, и она когда играет чутка царапается, большая все таки собака, может ли через слюну передастся это всё? Я читал что если на руке, то времени еще много чтобы сделать вакцину, но лучше не откладывать. Как быть в этом случае?

24 года
6 Мая ·Просмотров: 74·Богдан

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус бешенства не устойчивый в среде быстро погибает. Риск минимальной, в данной ситуации будет правильным понаблюдать за животным в течение 10 дней , при заражении собака на вид будет не здоровой и через 10 дней погибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Вита Григорьевна, а если я еще 10 дней подожду, время для себя не потеряю

А какая то информация есть о щенке где он был до этого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Вита Григорьевна, около нашего дома гулял, побирался у прохожих. Я прочитал что за день дальше 3 мм вирус не уходит, это верно? То есть я сейчас в полной безопасности?

Сформулируйте пожалуйста более понятнее вопрос не поняла Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Вита Григорьевна, эффективность вакцинации сейчас или через 10 дней не изменится? То есть если я просто понаблюдаю

Эффективность вакцинации после 10 дней конечно будет ниже но всё равно будет сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Вита Григорьевна, сходил к врачу в травмпункт, два врача сказали что ничего страшного, следите 10 дней. Один зашел и сказал что лучше отправьте в стационар и пусть сделают, раз с улицы. Четвертый зашел и сказал - не слушайте его, ожидайте 10 дней. Я ушел из травмпункта, но осадочек остался. От столбняка у меня прививка сделана, истекает в ноябре

Если поведение собаки не меняется то вероятнее всего что он здоровый

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях конечно есть шанс, так как собаку принесли с улицы, но если она пробудет в доме 10 дней, не погибнет и не появятся признаки заболевая бешенством, то вакцинацию в таком случае не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна Александровна, а если я еще 10 дней подожду, время для себя не потеряю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна Александровна, сходил к врачу в травмпункт, два врача сказали что ничего страшного, следите 10 дней. Один зашел и сказал что лучше отправьте в стационар и пусть сделают, раз с улицы. Четвертый зашел и сказал - не слушайте его, ожидайте 10 дней. Я ушел из травмпункта, но осадочек остался. От столбняка у меня прививка сделана, истекает в ноябре

Все верно сказали, наблюдают за собакой 10 дней. Если она не заболела и не умерла за это время, то прививку не ставят или если начали курс вакцинации, то его прекращают.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риск заражения оценивается как минимальный.
В данной ситуации можно рекомендовать наблюдение за щенком в течении 10 дней со дня ослюнения. Если по истечении этого срока не умрет, значит на момент контакта заражен не был и передать заболевание вам не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Иван Олегович, просто читал что есть такие случаи когда долго собака вирус носит

При заражении бешенством животное долго не живет, в среднем 4-6 дней, но рекомендуется наблюдать в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Иван Олегович, сходил к врачу в травмпункт, два врача сказали что ничего страшного, следите 10 дней. Один зашел и сказал что лучше отправьте в стационар и пусть сделают, раз с улицы. Четвертый зашел и сказал - не слушайте его, ожидайте 10 дней. Я ушел из травмпункта, но осадочек остался. От столбняка у меня прививка сделана, истекает в ноябре

Понаблюдайте, в течении 10 дней. Риск что собака заражена небольшой.

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным , если ничего этого не было то и риска нет как такового.Вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Петр Николаевич, читал вопрос похожий, девушку кошка уличная в турции оцарапала, вы сказали делать. А в моем случае ситуация отличается потому что я могу за собакой наблюдать?

Здравствуйте! В данном случае риск очень, очень минимальный, он стремительно приближается к 0 Стандартно в подобных ситуациях для собственного успокоения рекомендуют наблюдение за состоянием щенка в течении 10 дней, с большой вероятностью с ним будет все хорошо, но это поможет вам успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Петр Николаевич, сходил к врачу в травмпункт, два врача сказали что ничего страшного, следите 10 дней. Один зашел и сказал что лучше отправьте в стационар и пусть сделают, раз с улицы. Четвертый зашел и сказал - не слушайте его, ожидайте 10 дней. Я ушел из травмпункта, но осадочек остался. От столбняка у меня прививка сделана, истекает в ноябре

По описанной ситуации риск очень, очень минимальный, модно сказать равен 0, наблюдения за щенком 10 дней, это будет достаточно, с большой вероятностью с ним будет все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

вероятность заражения через царапину от слюны при игре стремится к нулю.

Путь передачи бешенства — не через царапины, а через укус или ослюнение свежих ран и слизистых. Если слюна собаки попала на вашу царапину (не глубокий укус), а сама собака не больна — заражения не будет. Больное животное ведет себя нетипично: боится воды, света, агрессивно, слюнотечение, судороги.

Сроки опасности: Бешенство передается только за 2-10 дней до смерти животного и во время болезни. Если собака здорова уже 4 дня (и с момента появления в доме), она не выделяла вирус в слюну.

Понаблюдайте за щенком 10 дней — стандартный карантин. Если через 10 дней пес жив, здоров, ест, играет — значит, в момент контакта он не был заразен. Это золотой стандарт ВОЗ: если животное здорово через 10 дней после контакта, прививки человеку не нужны.
· Обработайте раны как при любом другом повреждении: промыть с мылом, перекисью, зеленкой. Бешенство убивается мылом (разрушает липидную оболочку вируса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Сергеевна, а если я еще 10 дней подожду, время для себя не потеряю?

Нет, не потеряете
Так же можете обратиться в травмпункт, врач вас осмотрит. Тогда или начнете вакцинацию, или так же скажет 10 дней наблюдать за собакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Сергеевна, сходил к врачу в травмпункт, два врача сказали что ничего страшного, следите 10 дней. Один зашел и сказал что лучше отправьте в стационар и пусть сделают, раз с улицы. Четвертый зашел и сказал - не слушайте его, ожидайте 10 дней. Я ушел из травмпункта, но осадочек остался. От столбняка у меня прививка сделана, истекает в ноябре

Тогда ожидайте 10 дней
В ноябре нужно будет привиться