Боль в ноге после падения

Два месяца назад упала, стала болеть коленка, мазала Димексидом, боль прошла, колено не болит, но внизу слева немного сбоку от колена образовалась припухлость, которая болит при ходьбе, особенно по ступенькам. С чем это может быть связано и как снять боль и припухлость

Ожирение
50 лет
6 Мая ·Просмотров: 180·Татьяна

Здравствуйте!
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Здравствуйте.

Припухлость может являться посттравматическим бурситом или организованной гематомой после ушиба.
Образование находится вне полости сустава и для его диагностики вполне достаточно УЗИ.

Бурсит лечат консервативно, иногда пунктируют. Рекомендации по лечению после УЗИ.

Если это организованная гематома, то предпочтительно оперативное лечение.
Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (1-2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то рано или поздно может случиться нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с организованной гематомой уже нельзя.

На приём, чтобы не терять время, лучше идти с готовым УЗИ. Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Припухлость становится, то больше, то меньше, то выше, то ниже. Это при бурсите так бывает?

Принятый ответ

Это при бурсите так бывает?
Бывает, если полость бурсы связана с полостью сустава и идёт обмен жидкостью.
Без УЗИ мы достоверно диагноз не поставим и лечение рекомендовать не сможем.