Расшифровать анализ крови
Беременность, срок 19 недель 5 дней, второй день беспокоят сильные отеки. До беременности отеки не беспокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови все хорошо, ничего критичного нет.
Подскажите, пожалуйста, какие были результаты скрининга по преэклампсии в первом триместре? Измеряли ли артериальное давление? Сдавался ли анализ мочи?
Здравствуйте, 1-ый скрининг был хороший, про преэклампсию не чего не говорили. Моча была плохая трижды, последний раз моча была хорошая (был пропит канефрон), альтериальное давление не измеряли.
А что именно было плохого? Был ли эпизод повышения белка?
Если есть возможность необходимо контролировать давление
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты общего анализа крови при беременности расцениваются, как абсолютная норма.
Поскольку у беременных несколько иные показатели в норме, а референсные значения лабораторий это не учитывают.
Гемоглобин в норме от 110 г/л, лейкоциты могут быть несколько повышены приблизительно до 14 , так как иммунная система работает иначе у беременных и возможна, так называемая лейкемоидная реакция. То же касается изменений в лейкоформуле, нейтрофилы могут как повышаться, так и снижаться.
Не переживайте по анализу крови всё в норме.
Касаемо отëков, они вполне часто возникают во второй половине беременности в норме.
Так как выросшая матка сдавливает нижнюю полую Вену и кровь застаивается в нижних конечностях, плюс прогестерон действует на сосудистых стенку снижая её тонус, соответственно также возврат крови снижается из нижних конечностей .
Но всё же в таких случаях рекомендуется отслеживать белок в моче с помощью тест-полосок
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови ничего страшного нет, но гемоглобин пониженный, поэтому рекомендую принимать препарат железа в течение двух месяцев, употреблять продукты, богатые железом. Тромбоциты - в норме, небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов во время беременности возможно.
От отеков можно принимать канефрон, по согласованию с лечащим врачом. Дополнительно рекомендую ограничивать соль в пище, сдать анализ мочи на суточный белок
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой результат общего анализа мочи при беременности считается вариантом нормы, показатели в пределах допустимых значений для беременных ( у них немного другие показатели, в отличие от показателей лаборатори).
Что касается отёков , при беременности они могут начаться именно со второго триместра после долгого стояния на ногах, длительной ходьбы и тд, но если они выраженные необходимо контролировать АД,и сдавать общий анализ мочи для отслеживания уровня белка в моче.
Также может быть полезна колено-локтевое положение по 5-7 мин в день 5-6 раз, что поможет освободить мочевыводящие пути от матки, и улучшит отток мочи, что способствует уменьшению отёков