Цитологическое исследования РЕЗУЛЬТАТ/РАСШИФРОВКА

Дд, делала ЦИС из цервикального канала в январе результат NSil Врач сказала все хорошо, в феврале другой врач делает анализ и результат: Цитограмма: В представленном материале на фоне элементов хронического воспаления обнаружены скопления клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия с пролиферацией. Плоский эпителий промежуточных слоев разной степени зрелости с косвенными признаками ВПЧ инфекций на отдельных участках (на ВПЧ сдавала кровь и ПЦР - отрицательные результаты) Цитограмма соответствует:LSIL Лейкоцитарная реакция: умеренная Специфический инфекционный агент: не найден В пол.матер.клетки с признаками злокачественности: не найдены Дополнительные уточнения: нет Заключение по классификации Бетесда:LSIL Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия Что это означает? развитие рака?

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Жалобы какие то есть у Вас?
По результату нет онкологии, есть дисплазия легкой степени (это предраковые процессы, начальная степень).
Кольпоскопию делали? На ВПЧ сдавали мазок?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас в мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки макти (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Косвенные признаки ВПЧ - это может давать любая инфекция, передающаяся половым путем, либо бактериальный вагиноз. Какие-то еще анализы Вы сдавали?
LSIL по протоколам подлежит только наблюдению.
Да, ВПЧ может приводить к раку шейки матки. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Поэтому пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Медикаментозного лечения не существует.
Только если дисплазия тяжелой степени - проводят лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки.
Сейчас у Вас LSIL и нет ВПЧ - то есть нет агента, который влиял бы на шейку матки. Поэтому нужно сделать кольпоскопию - и если все хорошо, на ближайшие 6 месяцев забыть об этом диагнозе. ЭТО НЕ РАК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это означает, что у вас есть признаки ВПЧ. Вам надо сдать впч- типирование и мазок на флоруе. Нет, это не онкология

Принятый ответ

Здравствуйте, по этому анализу есть дисплазия лёгкой спепени, это не рак, сейчас необходимо дообследоваться. Нужно сделать кольпоскопию шейки и при обнаружении патологический очагов взять с них биоптат. До этого желательно сдать фемофлор 16 и при обнаружении значимых изменений пройти противовосталительное лечение.

Здравствуйте! По этому результату мазка L-sil, это дисплазия лёгкой степени, но не рак, требует наблюдения и контроля ( кольпоскопия сейчас, мазок на онкоцитологию через 6 месяцев) и, в случае воспаления - оно лечится и результат пересматривают, L-sil может уйти, но забрасывать нельзя, обязателен контроль.

Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование - сделать кольпоскопию для того, чтобы посмотреть возможно это признаки лейкоплакии LSIL - в эту группу входит дисплазия 1- 2 степени, лейкоплакия
Обязательно дообследование и лечение

Принятый ответ

Рака пока нет всё хорошо ходите на осмотры к геникологу регулярно.