Чем поднять гемоглобин при воспалении поджелудочной
Здравствуйте, после лечения энометриоза ( обильный месячные) гемоглобин был 85,по назначению гениколога принемаю месяц Феррутаб, последние две недели бросила приём, так как воспалилась поджелудочная железа, скажите пожалуйста какие препараты железа можно принимать в данном случае для поднятия гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из препаратов железа, которые максимально щадящее относятся к органам ЖКТ, можно выделить Сидерал ( по 1 к 2 раза в день - курс лечения 1-2 месяца).
Халатное железо с кофакторами.
Препараты железа обычно рекомендуют применять после еды, так побочные действия уменьшаются.
Здравствуйте Наталья, прикрепила узи, можете посмотреть, не будет ли хуже от железа, или может
лучше в форме уколов использовать?
По результатам узи данных за острый панкреатит нет, так что препараты можно в любой форме
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаление поджелудочной железы, все же не корректно поставить только на основании узи, так как поджелудочная железа просматривается плохо по узи из за кишечника.
Для уточнения работы поджелудочной железы и гепатобиллиарной системы рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
Какие именно жалобы со стороны ЖКТ?
Из препаратов железа может быть рассмотрен тотема , например.
Здравствуйте, сильная тяжесть и боли в правом боку, по узи увеличена поджелудочная ( головка 2.5, тело 2.3, хвост 3.0), и желчный ( 8.8 на 2.2 ) начала диету стол 5, стало легче, можно в таком случае принимать тотему?
Я ознакомилась с результатом узи, поэтому и написала, что рекомендуют в подобных случаях смотреть анаиз крови.
Препараты железа не противопоказаны, если снижен уровень ферритина.
Да, ферритин был 14, значит могу принимать тотему?
да, препарат не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ признаки косвенны и не являются диагнозом. Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: какие симптомы беспокоят? Какой стул и как часто? Есть ли метеоризм , вздутие?
Здравствуйте была сильная тяжесть и ныло в правом боку, мучают запоры, метеоризм со вздутием тоже присутствует, сейчас начала диету стол 5 , становится лучше.
Татьяна, благодарю! На панкреатит вообще не похоже. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что могло произойти на фоне приема препарата железа. В таким случаях альтернативным препаратом железа является ферлатум фол по 1 флакону внутрь 2 раза в день на месяц с последующим контролем анализов.
Скажите пожалуйста, а от чего может быть увеличена поджелудочная железа?
Татьяна, увеличение часто бывает на фоне метеоризма, когда визуализация затруднена
Спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
При воспалении поджелудочной железы обычные препараты железа как Феррутаб раздражают ЖКТ и плохо переносятся.
В вашей ситуации рекомендуют Мальтофер (железо в форме полимальтозного комплекса) он значительно мягче для желудка и поджелудочной, не вызывает раздражения слизистой. Принимать его рекомендуется во время еды. Если гемоглобин не будет расти или поджелудочная даст обострение оптимальный вариант это внутривенное введение железа (Феринжект или Космофер) в условиях дневного стационара тогда ЖКТ вообще не задействован. Также параллельно рекомендуют принимать говяжью печень, красное мясо ,гречка, гранатовый сок.Скажите гинекологу только всю информацию
Скажите, панкреатит сейчас в острой фазе или уже стихает? И есть ли у вас сейчас боли в животе?