Очень низкий ферритин и другие показатели крови
Общий белок - 73.87 Кальций общий - 2.26 Железо - 19.56 Ферритин - 7.80 Т3 свободный - 4.40 Т4 свободный - 15.69 ТТГ - 0.798 Кортизол - 338.50 25-OH Витамин D - 44.54 Цинк - 10.5 мкмоль/л (занижен) Витамин В12 - 634 пг/мл Клинический анализ крови показал отклонения в данных показателях: Лейкоциты (WBC) - 3.69 10Е9/л Гемоглобин (HGB) - 115.00 г/л Гематокрит (HCT) - 30.90 % MCV (ср.объем.эрит.) - 77.10 фл MCHC (ср.конц.Hb в эр.) - 374.00 г/л RDW-CV (шир.распред.эритр.) - 15.00 % Как стоит принимать цинк, в какой дозировке и сколько по времени? Так же нужно ли поднимать витамин Д? Если пить ферретаб, то в какой дозировке и сколько по времени? И что еще необходимо восполнить, исходя из результатов? Какие еще показатели стоит проверить? У меня очень выпадают волосы, есть высыпания, очень устаю, как будто проснулась, а сил уже нет… Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови есть признаки анемии (низкий гемоглобин)
железодефицитной - снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон, тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину анемии: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Ферретаб 1 капсула в день 2-4 месяца под контролем анализов (гемоглобин, ферритин)
В связи с недостаточностью цинка обычно назначают прием цинка Хелат 50 мг 1т в день в обед или цинк пиколинат Солгар 22мг по 1 таб 1 р/д в течение 1 месяца.
Уровень витамина Д в норме.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервисами.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение гемоглобина, ферритина, что соответствует железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая таблетированная форма - Ферретаб комп(содержит 50 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 капс 2 раза в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Уточните пожалуйста, менструации обильные? Мясо кушаете достаточно?
Для коррекции уровня цинка рекомендуют прием цинка пиколинат 22 мг 1 р в день, 1 месяц.
Витамин Д в оптимальном диапазоне. Рекомендуемая ежедневная доза 2000 ед., принимать во время завтрака
здравствуйте, менструации в первый день не сильные, далее 2-3 день обильно, потом на спад
подскажите, а как принимать ферретаб с цинком? как понимаю вместе нельзя
и можно ли принимать ферретаб 3р/д?
Ферретаб допустимо принимать 3 раза в день.
Цинк и железо можно принимать в разные часы, перерыв должен быть не менее 1,5 часов между приемами
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия. Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Цинк снижен , а он важен для деления клеток кожи и волосяных фолликулов, для иммунитета , для заживления. Именно дефицит цинка часто вызывает кожные высыпания по типу дерматита , усиливает выпадение волос
Лейкоциты чуть снижены . Норма от 4. Небольшое снижение может быть следствием дефицита железа и цинка , так как они нужны для производства иммунных клеток , а также нередко причина - перенесенная вирусная инфекция
Щитовидная железа , кортизол в норме
Витамин Д находится в пределах допустимых значений. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
По поводу железа рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
По поводу цинка . Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)
❗️Обязательно важно разносить цинк и железо по времени МИНИМУМ в 2-4 часа