Щитовидная железа, миома, разрыв грудных имплантов
Здравствуйте! История моей болезни длительная. Сейчас одномоментно вылезло сразу столько всего, что у меня просто взрывается голова, как с этим всем справиться. В 2003 году операция на груди в связи с большой ассиметрией желез, её убрали, но внешний вид обнять и плакать. В 2009 эстетическая операция с исправлением сделанного и установка имплантов под грудную мышцу. В 2011 роды. После родов было состояние убивать и плакать, просыпалась с мокрой грудиной. По результатам анализов тереотоксикоз, АИТ, назначили Тирозол. Пропила 2 месяца, больше не пила. Развился гипотериоз. Жила на тироксине до настоящего времени. В 2023 году случился сильшейший стресс, длящийся 1,5 года, не ела, ни спала, всю трясло, суицидальные мысли, похудела на 20 кг. В конце 2024 года сдала анализы ТТГ 0.0011, т3 5,26, т4 19.99 (хеликс). Эндокринолог снизил дозировку тироксина до 50 мг. В 2025 году ТТГ 0.41, т4 16.28. Самочувствие соответственно стало лучше. В связи с ухудшением самочувствия в этом 2026 году снова сдала анализы ТТГ 0.005, т4 34,11, т3 9,76. Щитовидка по УЗИ не большая, без узлов и проч., дифузные изменения, усилен кровоток. На жалобы узисту, что иногда давит что-то в горле, сказала, что это соматика, такая ЩЖ давить не может. Анти-рТТГ 7.43, С-реактивный белок 16,72, СОЭ 17. Есть ещё другие анализы на дефициты, липидограмму, прикреплю. По УЗИ малого таза миома 5 см. Выросла с 2024 года. По УЗИ молочных желез разрыв грудных имплантов, узист сказала, что такое вобще никогда не видела, импланты не выглядят однородно, с кистозными включениями, вобщем бегом на операцию. Когда они разорвались, одному Богу известно. В целом грудь не беспокоила, иногда были и есть болевые ощущения, которые связывала с циклом. Сейчас сделала УЗИ т.к. появилось жжение в одной груди. По самочувствию: живу на пульсе 80-90 в покое, тревога при усилении пульса, мокрая грудина по утрам, холодно, когда всем жарко и наоборот (эпизодически), эмоциональный фон преимущественно ровный. Тироксин сама отменила полностью, жду приемы у эндокринолога, гениколога и пластического хирурга (не мой оперирующий). Изначально хотела на прем к гинекологу по поводу удаления миомы, теперь вырисовывается картина, что нужно срочно оперировать грудь, а это уже 2 наркоза ещё и на пульсе 80-90. Врачи к которым иду все в разных клиниках, а мне как будто с таким букетом консилиум нужен. Я не понимаю как мне действовать, о чем просить, чего ожидать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас по результатам анализов картина подострого тиреоидита. Но не пишете, есть ли боли в области железы или горла? СРБ высокий на фоне гипертиреоза чаще бывает при подостром тиреоидите. При этом могут быть повышены и антитела. Отменили тироксин верно. Теперь важно проверить динамику гормонов после отмены тироксина. Температура не повышалась?
Боль была в ЩЖ не долго пару дней, дня три назад, и не сильно, сейчас нет, температура была позавчера 37.1, вчера не было, но и ранее я её не чувствовала и не мерила, но допускаю, что могла быть
тогда вероятно все же подострый тиреоидит. Он обычно проходит сам. При болях и температуре рекомендуют нимесулид. Также нужен контроль в динамике - ТТГ, св.Т4 через месяц, СРБ через 2 недели.
Также снижен уровень вит в12. рекомендуют курс приема витамина В12, например анкерманн по 1 таб в день.
Скажите пожалуйста, возможно ли в таком состоянии оперативное вмешательство? Если не миому, то разрушенные импланты хотелось бы побыстрее эвакуировать
Идет воспалительный процесс и он не быстрый. В такой ситуации лучше подождать нормализации СРБ.
Эм... я забыла написать, что в октябре 2025 была у офтальмолога по поводу дискомфорта в левом глазу. Он немного больше правого и при переводе взгляда происходит расфокусировка. Врач предположил эндокринную офтальмопатию. А в конце января я стала использовать седжаро. Дошла до 7.5 мг. Сбросила 12 кг. Из побочек только запор. Сегодня день постановки укола, но пока не буду делать, пока не разберусь со здоровьем. Меняют ли эти данные картину?
А не может ли быть повышение СРБ от разрушенных имплатнов? По УЗИ в подмышечной области обнаружен увеличенный лимфоузел, но он спокойный, по поводу него у врача УЗИ вопросов не возникло
Может быть конечно и в другом месте воспаление. Тогда решать должен хирург.
Для уточнения процесса в щитовидной железе рекомендуется сделать сцинтиграфию с периехнетатом, тогда будет понятнее блокирована она воспалением или в ней идет аутоиммунный процесс
прошу прощения, почему то двоится ответ.
Офтальмопатия возможно при разных аутоиммунных процессах.
Принятый ответ
Здравствуйте
В сложившейся ситуации состояние характерно для подострого тиреоидита.
Чаще всего состояние хорактерно для повышеных и антител и болезненных ощущений .
Рекомендовано отмена препарата, что уже выполнено, и пороверить гормоны щ.ж через 4-6 недель.
С результатами обратиться на повторную консультацию.
Скажите пожалуйста, на сколько вероятно, что на такую ситуацию с ЩЖ повлиял Седжаро?
Вероятность мала.
Перед применением препарата впервые, проходили узи щ.ж?
Прямо перед приминением УЗИ ЩЖ не делала. Делала в июне 2025 года и сейчас в мае 2026. Прием Седжаро с января по апрель 2026.
В 2025: правая доля 4.18 см³, левая доля 4.08 см³. Контур чёткий ровный, диффузно-неоднородная, кровоток усилен. Эхогенность повышена. Перешеек 42 мм.
В 2026: правая 5.7 см³, левая 4.3 см³.
Контур не чёткий, не ровный, эхогенность несколько повышена, эхоструктура в целом однородная. Перешеек до 4 мм. Признаки дифузных изменений.
Врачи узи разные.
Образования не описаны, это хорошо. Опираясь на узи , противопоказаний к применению не было.
Вот из заключения 2026 года, ещё в заключении указано TI-RADS 2-3.
Но на словах врач сказала узлов нет, а сейчас читаю, получается что как будто есть?
Возможно были кисточки, их не всегда описывают, но Тирадс выставляют. При наличии узлов всегда пишут размеры, даже когда они маленькие
Для спокойствия можно сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вероятнее всего имеет место подострый тиреоидит, так как есть достаточно значительное повышение соэ и с реактивного белка. В отношении препарата тироксина всё верно, в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется снижение уровня витамина б12, возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.