Блестящая родинка и родинка с неровными краями
Здравствуйте,беспокоит родинка,она блестит,кроме этого ничего не беспокоит.Фото прикладываю.Еще есть одна родинка,она с неровными краями.Не чешутся,беспокоят только внешне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это доброкачественные меланоцитарные невусы.
В таких случаях обычно рекомендуют для более точной диагностики проведение дерматоскопии.
Провести её можно у дерматолога или онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
Визуально по фото пигментные (меланоцитарные) невусы. Они не опасны, в рак не перерождаются
Признаков злокачественного процесса я не вижу.
Для более детальной оценки, планово посетите дерматолога с проведением дерматоскопии.
В качестве профилактики образования новых невусов, рекомендуется избегать нахождения на солнце в пиковое время. На открытых участках тела использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото оба образования имеют признаки доброкачественных меланоцитарных невусов - то есть обычных родинок
Однако ввиду их мелкого размера гораздо объективнее оценивать их с помощью дерматоскопии - то есть через специальный прибор
Никакой опасности такие родинки не представляют
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото родинки больше похожи на доброкачественные невусы, явных признаков меланомы не видно. Блеск поверхности сам по себе не является опасным признаком, а небольшая неровность краев может встречаться и у обычных родинок.
Так как образования небольшие, наиболее точную оценку дает дерматоскопия. В плановом порядке можно показать их дерматологу, но срочных тревожных признаков по фото нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям больше данных за обычные интрадермальные невусы, они могут быть разной окраски и с неровными краями и это абсолютно нормально.
Симметричных невусов, на самом деле, мало.
Но учитывая их небольшой размер, особенно второго, рекомендуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, при подтверждении их происхождения никаких активных действий не требуется.