Результаты НСГ

Мальчик рост 64см, вес 7 кг, 4 месяца и 9 дней. Голова 41см, грудь 45. Родился весом 2300, 36,6 недель. Кесарево(преэклампсия), закричал сразу, выписаны на 6 сутки.Умелки: Гилит, держит игрушки переворачивается на живот пока не часто. Крутится вокруг себя на животе. Смеется. Прилагаю результаты НСГ, насколько оправданы назначения? И насколько все критично ?

4 года
7 Мая ·Просмотров: 151·Наталья, Ростов-на-Дону

добрый вечер, Наталья, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии - с учетом веса при рождении и срока гестации при рождении- гипоксия явно была, или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 12-18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения диакарбом, семаксом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют. Считаю назначения неоправданными при таких совершенно незначительных отклонениях, тем более препараты в таких ситуациях эффекта в плане коррекции значений узи- не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Какие жалобы могут быть ? Я не опытная мать, на что обратить внимание ? Я не опытная мать. Это мой первый ребенок.

Обильные срыгивания, недобор по весу, немотивированный ( ни с чем не связанный ) плач, задержка развития навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. Срыгивания есть, но в пределах нормы и не часто. Чаще от того что активничает после еды. По весу и навыкам все вроде бы в порядке. Плача тоже нет. Бывает перевозбуждается под вечер. Вот и все.

Да, по описанию вашего веса с учётом недоношенности, ваших навыков также ничего смущающего не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Еще раз спасибо. А назначение глиатилина ?

Также излишне, так как препарат для более старшей возрастной группы. Из всего что написано можно рассмотреть прием элькара

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро. Сегодня ребенок после пробуждения радостный гулил много шевелил ножками ручками, переворачивался на бок, поднимая одновременно верх туловища и ноги срыгнул водой. Поел в 3 часа ночи. Спит хорошо, засыпает в ночь с 18 до 19, пробуждение в 5:30-6 утра. Ест два раза за ночь сквозь сон. Может ли срыгивание водой говорить о неврологических проблемах или проблемах жкт ? Иногда такое случается и днем, это не большой объем примерно 1-2 ст ложки.

Принятый ответ

добрый день, мало вероятно, что это проблема жкти или неврологическая, срыгивания в норме небольшим объемом бывают у деток вашего возраста, они связаны с тем, что еще по возрасту слабый сфинктер, который расположен между желудком и пищеводом. Понаблюдайте, если будет учащаться, то стоит посетить гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Учитывая что жалоб нет и ребенок хорошо развивается показаний для препаратов не вижу но это решение принимается на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. При очном осмотре замечаний со стороны врача не было. Назначения были выписаны поле НСГ. Когда выписывалось назначение доктор делала акцент на повышенном давлении и кисте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тонус этими препаратами лечат ? Замечания были только по остаточным симптомам кривошеи и тонусу. Есть узи шеи, могу прикрепить.

Да, прикрепите, тоеусные с лечат массажами, лфк, физиопроцедурами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила узи шеи. Прошли курс электрофореза и массажа по 10 сеансов. Занимаемся на футболе с малышом. Планируем повторить курс массажа через неделю и бассейн летом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи сделано после массажа и электрофореза. У сына еще нет прививок, невролог дала заключение отложить еще на три месяца. Мне показать малыша еще одному врачу ? Переживаю на счет отсутствия прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Касаемо срыгиваний важно проконсультироваться с гастроэнтерологом, если отталкиваться от результатов узи срыгивания с этим быть связаны не должны.

Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием. По одной из теорий может быть связь с перенесенной гипоксией.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Доброе утро. Сегодня ребенок после пробуждения радостный гулил много шевелил ножками ручками, переворачивался на бок, поднимая одновременно верх туловища и ноги срыгнул водой. Поел в 3 часа ночи. Спит хорошо, засыпает в ночь с 18 до 19, пробуждение в 5:30-6 утра. Ест два раза за ночь сквозь сон. Может ли срыгивание водой говорить о неврологических проблемах или проблемах жкт ? Иногда такое случается и днем, это не большой объем примерно 1-2 ст ложки.