Консультация стоматолога /

Беременность удаление 7ки — вопрос №431847

Добрый вечер. 5 дней назад удалила семёрку гнилая,беспокоила. Поставили анастезию скандонест,сильно не взяла. Врач элеватором расшатал зуб и щипцами вытащил. В процессе вытаскивания зуба было ощущение,что вырвет всю челюсть,когда выходил зуб почувствовал а как внутри как бы рвалась десна. Зуб оказался с корешками полукруг изогнутыми ,но были скрещены. Врач сказал мне повезло ,что они не разьеденины. Положил гемостатическую губку и зашил . Десна ныла все 4 дня, сегодня лучше. Все эти дни болели ныли зубы на верхней и нижней челюсти. И внизу было небольшое онемение,как будто там делали укол ( а удаляли сверху.) Сегодня мне лучше, но почему-то сверху болит зуб который пролечили 3 мес назад и стал ныть иногда нижний, полностью депульпированный 16 лет назад. Он одна большая пломба. Есть проблема с эмалью стёрта у зубов перешеек. Подскажите, пожалуйста это нормально,что удаляли сверху,а болит теперь и снизу и сверху зуб. По ночам не болит . Спасибо.

Стоматолог
Здравствуйте
Иннервация зубов происходит тройничным нервом ,у него три ветви-глазная,внрхнечелюстная,нижнечелюстная,поэтому боль может отдавать и вверх и вниз
Если боль идёт на спад-хорошо
Если нет-нужен повторный очный осмотр
Ощущение онемения может сохраняться ща счёт отёка и Славония нервных волокон,но также должно уменьшаться,а течении 5-7 дней
Если анестезия сохранна-назначаются препараты для улучшения трофики нерва и передачи импульсов по нему( нейробион и нейромидин),но ,как я поняла,-Вы беременны,-поэтому любые препараты только после консультации с гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. А подскажите, пожалуйста,если придется вдруг делать рентген зуба ,его можно делать при беременности? Спасибо. И как вы относитесь к анастезии скандонест при беременности?

Стоматолог
Скандонест-не очень) но его всегда делают
Рентген в крайних случаях на Вашем сроке,так как все органы и системы уже сформированы,по показаниям
Клиент
Диана, Добрый день. Сегодня 8 день после удаления семёрки. Швы кетгут. Сейчас я поняла что они сильно высунулись,мешают, может развязались или что прям много ,но полностью в рот не выпали,колит немного десна. Это нормально? На какой день начинают саморассасывающиеся швы выходить?
Стоматолог
То есть Вы обратились и Вам удалили седьмой?повторный приём не назначили?
Стоматолог
Так не скажу,нужен осмотр
Может усики десну натирают?
Стоматолог
Здравствуйте!Да такое бывает,может отдавать боли по ходу тройничного нерва от уха до уха и от макушки до подбородка.Все должно пройти за пол года постепенно,после родов если будет время и желание можно походить на физиопроцедуры в области удаленного зуба,если какие то проблемы ещё сохранятся к тому времени.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, не видя полости рта и не анализируя данные рентгеновского обследования ,говорить конкретно трудно. Но ,скорее всего боли передаются на другую челюсть по ходу ветвей тройничного нерва. Такое бывает и называется иродиацией по ходу нервных окончаний. Тут надо подождать немного, пока не начнет заживать лунка удалённого зуба. Если боль усиливается и появляется ощущение в области лунки ,как будто зуб болит, реакция на холодное и горячее, неприятный гнилостный привкус, это значит ,что кровяной сгусток в лунке разрушился, и кость реагирует на внешнее воздействие и боли эти могут иродировать по ходу нерва. Тут надо не тянуть и показаться на приём доктору, проводившему удаление. Сделает лёгкую анестезию ,почистит лунку, положит лекарство и боли уйдут
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. А подскажите, пожалуйста,если придется вдруг делать рентген зуба ,его можно делать при беременности? Спасибо. И как вы относитесь к анастезии скандонест при беременности?
Стоматолог
При беременности по медицинским показаниям можно делать снимки визиографом и даже плёночные рентгеном, при соблюдении соответствующих мер безопасности, фартук защитный ,нагрудник. Скандонест очень слабый анестетик ,для быстрых манипуляций ,как простое удаление, ревизия лунки и тд очень хорошо подходит. При более сложных вмешательствах, не даёт нужного анестезирующего эффекта. При беременности ,по показаниям особенно в третьем триместре , можно применять анестезию тики мпивакаиновой группы и артикаиновой с небольшим количеством адреналина и разведением 1:20000, Ило 0,05 совершенно спокойно. Нормальная доза анестетика для вмешательства в стоматологии 1,8 , на массу тела взрослого человека это вообще мизер. Если лить тоннами, конечно будет не очень гуд для плода)). Боль и стресс мамы при лечении ,гораздо больше вреда приносят плоду.
Стоматолог
Добрый день! Так как у нас иннервация зубов верхней и нижней челюсти осуществляется через тройничный нерв, то да, первое время после длительных, сложных вмешательств такие ощущения могут наблюдаться.
Если же это происходит длительное время после оперативного вмешательства, то стоит показаться на очный приём)
Так как сейчас вы находитесь в прекрасном положении, то любые физиотерапевтические процедуры или приём витаминов, улучшающих трофику и проводимость нервных волокон, только после консультации со своим доктором, который ведёт вас)
По поводу истирания эмали в пришеечных областях, могу предположить, что это некариозное поражение ( скорее всего, клиновидные дефекты). Если есть возможность, то приложите фото этих зубов) Чтобы снизить чувствительность в домашних условиях можно пройти курс реминерализующей терапии, например, гелем ROCS Minerals или BioRepair, они не противопоказаны при беременности.
Что же касается зуба, который уже неживой и пролечен много лет назад, то нужно видеть его Rg-снимок, чтобы оценить состояние костной ткани вокруг корней. Без этого, к сожалению, о чём-то конкретном говорить сложно)