Ребёнок 3 года высокий срб
Здравствуйте, у 3-ех лет ребенка 14 дней переодически в течение дня болит живот, и поднимается температура до 39. Лежим в больнице ничего не могут сделать. Срб 169.3 Мочевина 1.8 Глюкоза 2.78 Лейкоциты 19.25 Тромбоциты 455 Моча в норме Кал в норме Колят цифтриаксон Что может быть подскажите пожалуйста, уже не знаем что делать, переживаем, делали узи б/п по узи пиелокаликоэктазия справа. До этого за три дня до новых анализов сдавали кровь срб был 90. Но и температура была реже. Сейчас в течении двух дней температура намного чаще и срб стал выше может ли был из за этого? В первые дни был панос и пару раз рвота, сейчас кал в норме. Говорят что кишечная инфекция, но может ли быть так долго?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что моча в норме, вероятно это не связано с почками. Кишечная инфекция может протекать так долго, если антибиотик не подходит по спектру действия и организм не справляется сам с бактерией, обычно через 72 часа не эффективной терапии, антибиотик меняют. Подскажите, у остальных членов семьи за последние 2 недели , не было ли симптомов кишечной инфекции? Есть ли у близких родственников проблемы с кишечником ?
Здравствуйте, нет ничего не было
В саду в группе есть заболевшие? , возможно вы в курсе
В сад не ходит, вообще даже представить не можем где подхватил, сидели дома
а других проблем со здоровьем не было? Болей в суставах, иридоциклиты, недобор веса?
Нет
Ну вес в одно время остановился и стоял на месте
А сколько дней уже цефтриаксон получает ?
26 часов
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки бактериальной инфекции, если в течении 72ч нет эффекта на антибиотик, то обычно его меняют на другую группу
Скажите пожалуйста это нормально что такой высокий срб?
При бактериальной инфекции так может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действительно ситуация вызывает волнение, поскольку на фоне лечения сохраняется лихорадка.
По анализам крови бактериальное воспаление, увеличено количество лейкоцитов, повышен СРБ.
Если в течение трех суток антибиотик не приводит к улучшению, то его заменяют на препарат другой группы, это означает, что бактерия к данному антибиотику не чувствительна.
При таком течении болезни может быть генерализованная форма кишечной инфекции или присоединение пневмонии. Для исключения пневмонии делают рентген легких.
До этого кололи другой антибиотик, восстановился стул, цифтриаксон колят вторые сутки, сегодня с 12:00 температура не повышалась. Но темпиратура до этого прекращалась и была раз в 10-12 часов, а два дня назад начала быть раз в 4 часа. Может ли из за этого подскочить срб? И стоит ли подождать эффекта от цифтриаксона? Потому что с момента как начали колоть цифтриаксон прошло 28 часов.
Похоже, что цефтриаксон работает, его надо продолжать.
СРБ может немного отставать при других положителтных сдвигах в самочувствии
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее:
- СРБ - это неспецифический воспалительный маркёр, если ребёнок продолжает температурить, то его повышение закономерно, так и должно быть,
- для кишечных инфекций такое длительное течение не типично, да ещё и при отсутствии диареи, вероятно, причина в чём-то другом
- общий анализ мочи в норме, так что, видимо, это не инфекция мочевыводящих путей,
- если симптомы ухудшились в последние 2 дня и параллельно "скакнул" СРБ, то это может говорить о присоединении какого-то нового процесса к ранее имевшемуся, в такой ситуации стоит выполнить снимки лёгких, УЗи сердца (на предмет инфекционного эндокардита) и посевы крови на стерильность 3-кратно, если этого ещё не было сделано ранее,
- если цефтриаксон колят только 2-е сутки, температура с обеда не повышается, то стоит пока продолжить терапию до 72 часов с оценкой эффективности.