Ребёнок 3 года высокий срб

Здравствуйте, у 3-ех лет ребенка 14 дней переодически в течение дня болит живот, и поднимается температура до 39. Лежим в больнице ничего не могут сделать. Срб 169.3 Мочевина 1.8 Глюкоза 2.78 Лейкоциты 19.25 Тромбоциты 455 Моча в норме Кал в норме Колят цифтриаксон Что может быть подскажите пожалуйста, уже не знаем что делать, переживаем, делали узи б/п по узи пиелокаликоэктазия справа. До этого за три дня до новых анализов сдавали кровь срб был 90. Но и температура была реже. Сейчас в течении двух дней температура намного чаще и срб стал выше может ли был из за этого? В первые дни был панос и пару раз рвота, сейчас кал в норме. Говорят что кишечная инфекция, но может ли быть так долго?

27 лет
7 Мая ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что моча в норме, вероятно это не связано с почками. Кишечная инфекция может протекать так долго, если антибиотик не подходит по спектру действия и организм не справляется сам с бактерией, обычно через 72 часа не эффективной терапии, антибиотик меняют. Подскажите, у остальных членов семьи за последние 2 недели , не было ли симптомов кишечной инфекции? Есть ли у близких родственников проблемы с кишечником ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет ничего не было

В саду в группе есть заболевшие? , возможно вы в курсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сад не ходит, вообще даже представить не можем где подхватил, сидели дома

а других проблем со здоровьем не было? Болей в суставах, иридоциклиты, недобор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вес в одно время остановился и стоял на месте

А сколько дней уже цефтриаксон получает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

26 часов

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки бактериальной инфекции, если в течении 72ч нет эффекта на антибиотик, то обычно его меняют на другую группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это нормально что такой высокий срб?

При бактериальной инфекции так может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действительно ситуация вызывает волнение, поскольку на фоне лечения сохраняется лихорадка.
По анализам крови бактериальное воспаление, увеличено количество лейкоцитов, повышен СРБ.
Если в течение трех суток антибиотик не приводит к улучшению, то его заменяют на препарат другой группы, это означает, что бактерия к данному антибиотику не чувствительна.
При таком течении болезни может быть генерализованная форма кишечной инфекции или присоединение пневмонии. Для исключения пневмонии делают рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого кололи другой антибиотик, восстановился стул, цифтриаксон колят вторые сутки, сегодня с 12:00 температура не повышалась. Но темпиратура до этого прекращалась и была раз в 10-12 часов, а два дня назад начала быть раз в 4 часа. Может ли из за этого подскочить срб? И стоит ли подождать эффекта от цифтриаксона? Потому что с момента как начали колоть цифтриаксон прошло 28 часов.

Похоже, что цефтриаксон работает, его надо продолжать.
СРБ может немного отставать при других положителтных сдвигах в самочувствии

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее:
- СРБ - это неспецифический воспалительный маркёр, если ребёнок продолжает температурить, то его повышение закономерно, так и должно быть,
- для кишечных инфекций такое длительное течение не типично, да ещё и при отсутствии диареи, вероятно, причина в чём-то другом
- общий анализ мочи в норме, так что, видимо, это не инфекция мочевыводящих путей,
- если симптомы ухудшились в последние 2 дня и параллельно "скакнул" СРБ, то это может говорить о присоединении какого-то нового процесса к ранее имевшемуся, в такой ситуации стоит выполнить снимки лёгких, УЗи сердца (на предмет инфекционного эндокардита) и посевы крови на стерильность 3-кратно, если этого ещё не было сделано ранее,
- если цефтриаксон колят только 2-е сутки, температура с обеда не повышается, то стоит пока продолжить терапию до 72 часов с оценкой эффективности.