Аденомиоз, можно ли с ним забеременеть

Здравствуйте , не так давно у меня выявили аденомиоз , мне 25 лет и переживаю , что беременность может не настать , врачи прописала прегравидарку , йодамарин и фолиевую кислоту , но переживания так и остаются , пусть и говорят что есть целый год на зачатие

Нет
25 лет
7 Мая ·Просмотров: 44·Вел

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, однако, такой диагноз может брать причиной того что беременность не наступает лишь в сравнительно небольших случаях, осложненных ситуациях, иначе не было бы иного сформировавшегося стереотипа лечения эндометриоза - планированием беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Можете объяснить , не поняла

Как правило эндометриоз имеет симптомы в виде обильной менструации, болей и при наступлении беременности и далее в период лактации эти симптомы проходят и могут больше не возобновится, именно поэтому при наличии эндометриоза беременность выступает благоприятным фактором, с такими минимальными изменениями описанными по узи, как правило, не возникает проблем с зачатием , достаточно витаминитерапии

Так же стоит отметить очень хорошее м-эхо, что способствует наступлению беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

У меня как раз эндометриоз дает о себе знать , скажите а это нормального когда обильно идут не 1-2 день а 2-3 ?

Если это не приводит к снижению уровня гемоглобина и железа, то допустимо наблюдение, если же нет, на этапе планирования с терапевтом следует обсудить прием препаратов железа, а на время менструации ( в обильные дни) транексама

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аденомиоз абсолютно не всегда приводит к затруднению зачатия.
Сложности с наступлением беременности обычно возможны в тех ситуациях, когда мы говорим о тяжелом эндометриозе с выраженной клинической картиной заболевания и значимым распространением процесса.
В подобном случае же, судя по описанию узи, нет никаких причин предполагать проблемы с зачатием из-за аденомиоза.
Нередко аденомиоз обнаруживается на узи случайно и не является истинным (то есть его описание по узи не всегда говорит о том, что он действительно есть, оцениваем в первую очередь клиническую картину заболевания, а не узи).
В я ичнике определяется доминантный фолликул, что дает нам возможность ожидать овуляцию, толщина эндометрия при этом адекватная, то есть нормальная узи-картина.
Действительно на наступление беременности дается целый год, поэтому заранее думать о том, что не получится - совершенно не стоит.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по прикрепленному аденомиоз вообще минимален и не выражен, поэтому, препятствий для наступления и вынашивания беременности у Вас нет. Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

А подскажите , это не страшно что у меня 2-3 день идет немного обильно , я каждые 3-4 часа меняю прокладку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Но мне сказали из за планирования беременности коки пить не стоит

Это из-за аденомиоза. Конечно, кок принимать не надо, если Вы планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Извините ещё вопрос , а аденомиоз он может появится внезапно , просто прошлым летом делали биопсию эндометрия все было хорошо или я их путаю ?

Эндометриоз находится не в эндометрии, а в миометрии-этт разные локализации

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данное заболевание не является именно тем заболеванием которое не дает наступить беременности. Забеременеть с аденомиозом возможно – и на беременность он никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , межменструальные выделения , обильные месячные со сгустками . Поэтому если нет клиники , то лечение эндометриоза обычно не требуется
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни.
Обычно беременность наступает без проблем, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Здравствуйте , бывает второй день обильно идет , а так вроде бы все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вел
Клиент

Мне как то врач сказал , что можно пить коки , но когда я сказала что хочу забеременеть , она сказала что не надо

Конечно , при планировании коки не рекомендуют
Так как они блокируют овуляцию