Беременность
Здравствуйте. У меня проблема забеременеть. Мне полных 41 год. С 2024 ставили аденомиоз. Цикл регулярный сбоев не было. На фоне аденомиоза обильность иногда болезненность в эти дни. Три месяца назад сходила к Г прописала Дюфастон с 11по 25 день. Я чувствую что нет овуляции. Каким способом можно забеременеть.
Добрый день! В течение какого времени не наступает беременность? Какие-либо обследования Вы проходили? Отслеживали овуляцию? Сдавали антимюллеров гормон? Ранее беременности наступали? Половой партнер один и тот же?
Илона Альбертовна, у меня 2 детей. Анализ на гармон не сдавала. Сегодня сходила на УЗИ после 4 месяцев приема дюфастона. Беременность не наступает год
По данному узи нет овуляции - доминантный фолликул не разорвался. В данной ситуации на 3 день цикла надо сдать ФСГ, эстрадиол и Амг. Сделать фолликулометрию в одном цикле на 11-16-23 дни цикла
Здравствуйте. Если беременность не наступает в течение года и больше то нужно дополнительное обследование, это отслеживать овуляцию по УЗИ в течение трёх циклов подряд, пройти проверку маточных труб, партнёру сдать спермограмму
Екатерина Александровна, была у г она сказала ТК аденомиоз поэтому нет беременности. Назначила Дюфастон с 11по 25 день. Обследование никаких не назначили
При планировании беременности Дюфастон назначается По показаниям и принимается с шестнадцатого дня цикла чтобы он не блокировал овуляцию, перед этим рекомендовано провести обследование которое я написала выше
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Вы проходили какое-либо обследование? При не наступлении беременности в течение одного года – рекомендовано консультация репродуктолог с обследованиями на яичниковую функцию, овуляцию, проходимость маточных труб, пайпель биопсия Эндометрия, спермограмма мужа)
Здравствуйте!
Вам нужно обращаться очно к репродуктологу , для проведения комплексного обследования. Иначе пока это больше похоже на трату времени.
В первую очередь нужно обследовать гормональный статус (ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 3-5 день цикла) , провести качественное узи гениталий в первую фазу цикла, параллельно проводить фолликулометрию, чтобы понять есть все таки овуляция или нет, далее обследование партнера .
Дюфастон с 11-25 день для беременности вообще не показан, он совершенно не поможет ей наступить. Иногда дюфастон назначают во вторую фазу при недостаточности желтого тела, но в принципе эта недостаточность бывает крайне редкой . В остальном это пустая трата времени.
К сожалению, проведенное узи мало информативное. Учитывая, что вы планируете беременность и она не наступает очень бы хотелось увидеть в узи описание фолликулярного аппарата (количество фолликулов антральных) .
Вам советуют проверку проходимости труб, но в первую очередь надо понимать , что с овариальным резервом и спермограммой , если овариальный резерв снижен , или спермограмма плохая, то трубы нет необходимости проверять, это просто лишнее обследование будет. А оно всё таки инвазивное.
Марина Сергеевна, овуляция есть Я делала тест. Но как начала принимать Дюфастон с 11 по 25 день ее нет. Сейчас по УЗИ появилась киста в яичнике.
Марина Сергеевна, если снижен квартальный резерв что с этим делать?
Принятый ответ
При таком режиме прием дюфастона может блокировать овуляцию.
К сожалению, увеличить количество яйцеклеток невозможно, они закладываются еще внутриутробно и далее с течением жизни только снижаются.
Поэтому при снижении резерва, рекомендуется обращаться к репродуктологу и решать вопрос о проведении программ ВРТ (эко).
Марина Сергеевна,
Здравствуйте!
Если беременность не наступает более чем в течении полугода, то может быть рекомендовано проверка проходимости маточных труб, а также отследить овуляцию по результатам узи во вторую фазу цикла на 22-23 день. Помимо этого, необходимо выполнить гормоны крови на 2-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Пролактин, ТТГ и АМГ. Партнеру необходимо сдать спермограмму