Холтер результат очень боюсь
Здравствуйте дочки 18 лет она очень тревожная им мнительна очень боится болезни сердца это ей передалось от меня. Мы каждый месяц проходим обследование проверяем кардиограммы узи полгода и вот решили сделать холтер вчера. Во время холтера у неё был сильный стресс она много плакала. Сейчас пришел результат мы ничего не понимаем но что то прочли и у нас паника . Подскажите пожалуйста нет ли ничего страшного. Из за тревожности она стала ощущать экстрасистолы как и я . Я тоже с ними мучаюсь но врачи говорят не страшно . Скажите пожалуйста нет ли у нее чего то страшного она прочла и рыдает . Она занимается восточными танцами . Пьет антидепрессант феварин уже 2 года .
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , камеры не расширены , клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертонии не отмечено , дополнительные хорды -малые аномалии развития обычно на гемодинамику не влияют ; по холтеру повышен пульс , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , укорочение pq -на фоне повышения пульса -норма ; экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) ; В рамках оценки причин повышения пульса обычно рекомендуется исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; чрезмерное употребление кофеина ; при плохом эффекте противотревожных препаратов -контрольный осмотр невролога /психотерапевта для коррекции терапии ;
Скажите а эти экстросистелы что у нее не опасны . Можно заниматься танцами
Для сердца такое малое количество не опасно , заниматься можно
Мы полгода назад сдавали анализы у неё в анализах нет ни одного отклонения кроме низкого ферритина он у неё 18 и сказали на узи считавитки что то есть . Пойдем к эндокринологу
Ферритин в норме от 30 , поэтому соблюдать гемодиету , подобрать препараты железа , рассмотреть , например , тотема, посетить гинеколога/гастроэнтеролога , чтобы выявить причину дефицита;
Спасибо огромное. Подскажите дочь спрашивает а те изменения что в холтере не опасные аритмии
Нет , все в рамках норм
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Не сдавали описанные выше анализы?
Анализы сдавали пять месяцев назад все были полностью в норме единственное феритин 18
И узи щитовидки тоже там есть какие-то небольшие проблемки сказали сдать ттг
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация, трикуспидальном клапане является абсолютной нормой, на работу сердца не влияет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг т холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем абсолютно все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое вам . Подскажите а в холтере снижен какой ЦИ. Это не опасно ? По анализам пол года назад было всё в норме кроме ферритина он 18
Виктория , нет , абсолютно не опасного это говорит о том что в ночное время пульс немного больше чем нужно, характерно для повышенной тревожности ;
Показатель Ферритина , да , низкий, рекомендованные значения Ферритина 60-70
Спасибо большое
Крепкого здоровья Вашей семье!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭхоКГ (УЗИ сердца): полости не расширены , сократительная способность хорошая, клапаны в норме. Трикуспидальная регургитация 1 степени и эктопическое крепление хорд- это варианты нормы, не требующие лечения.
По Холтеру : 43 желудочковых и 1 наджелудочковая экстрасистола за сутки ( внеочередные сокращения сердца), что в пределах нормы и абсолютно безопасно. Эпизод бигеминии (каждая вторая систола) - кратковременный, тоже не страшен. Пауз, ишемии, опасных аритмий нет.
По ЭКГ: синусовая аритмия ( связана с дыханием) также норма для 18 лет.
Причина жалоб скорее всего тревожное расстройство, а не сердце. Экстрасистолы ощущают почти все тревожные люди, они безвредны. Феварин принимать можно и нужно, он снижает тревогу.
Восточные танцы разрешены.
Не бойтесь, ничего страшного нет.
В таких случаях для исключения других причин можно сдать анализы крови: на калий, магний, ТТГ, ферритин (дефицит железа, электролитов или нарушение функции щитовидной железы часто влияют на аритмию). Но самая частая причина жалоб при нормальном Холтере - чаще не кардиологическая (вегетативная дисфункция, тревожное расстройство). Обычно рекомендуется начать с консультации невролога и коррекции режима сна/стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению и экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии по эхокардиографии это не опасно, может быть связано с повышенной тревожностью, кроме того в подобных случаях необходимо исключить железодефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Эктопическое крепление хорд-это индивидуальная особенность при рождении,не является патологией,такое строение.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Экстрасистолы-внеочередные нормальные сокращения сердца,в данном случае их мало(до 1000)
Все хорошо у вас.
Чтобы точно убедиться в отсутствии органической причины желательно пройти доп.обследование:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-электролиты крови (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).