Повышение тромбоцитов, лейкоцитов, низкий ферритин

Здравствуйте, делала узи малого таза по гинекологии все хорошо, но увидели небольшую жидкость за маткой, так же немного больные ощущение в районе сигмы, назначили анализы и узи брюшной полости, анализы сдала, на узи пойду на след недели. Насколько тревожны увеличение/понижение показателей? Несколько месяцев тянет икру в левой ноге, работа сидячая

33 года
7 Мая ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин и снижен ферритин.
Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
В общем анализе крови немного повышены тромбоциты - могут реагировать на кровопотери, воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ Изменения лимфоцитов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

3️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .

4️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По анализам имеются признаки перенесенного ранее вирусного заболевания (повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)

Количество тромбоцитов повышено незначимо (в норме тромбоциты 150-450),что скорее всего связано с восспалительным процессом по гинекологии

Также имеется низкий показатель ферритина.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Также повышен общий холестерин,но нужно знать не только этот показатель,но и всю липидограмму (ЛПНП,ЛПВП,триглицериды)
И также пройти УЗИ БЦА для оценки утолщения и бляшек в сосудах

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов ничего критичного нет, не переживайте.

Снижен ферритин
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме.
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

В общем анализе крови повышены тромбоциты, что вероятно связано с дефицитом железа.

Изменение лимфоцитов в процентах не имеет диагностической значимости, возможно после перенесенной вирусной инфекции.
На данный момент данных за воспаление нет

Функция щитовидной железы, печени, почек в норме, отклонений нет.

Повышение холестерина
Рекомендовано сдать липидограмму, проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Геморой есть внутренний после беременности + бывают запоры с детства
Никогда не курила
Еще я накануне анализов занималась в зале, был день кардио
Узи брюшной полости сделаю на след недели, беспокоят болит где сигмовидная кишка, думала яичник, но по узи все хорошо, гинеколог отправила на узи брюшной полости и гастроэнтерологу
Эти боли были всегда, даже не боли а чувство распирания и небольшие колики

Такие симптомы могут быть при функциональных заболеваниях кишечника (срк, спазм сигмовидной кишки). Тогда консультация гастроэнтеролога обязательно, также рекомендовано сдать кал на скрытую кровь.
При натуживании могут быть небольшие потери крови и при этом падает ферритин.
Рекомендовано пить побольше воды, кушать больше клетчатки.
Дл нас на УЗИ важно исключить застой желчи, что может давать повышение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пришел частично результат по липидному профилю, можете посмотреть?
Сегодня сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости сделаю уже завтра

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — часто называют «плохим» холестерином. Они переносят холестерин из печени к клеткам. Если его слишком много, он может откладываться в стенках сосудов, что приводит к формированию атеросклеротических бляшек.
У здоровых людей без сахарного диабета, артериальной гипертензии в норме до 3. У Вас немного выше .

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — считаются «хорошим» холестерином. Они забирают излишки холестерина из крови и сосудов и транспортируют их в печень для переработки и выведения из организма. У Вас в норме.

Да, Узи брюшной полости лучше сделать, а также УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз и бляшки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, могу прикрепить узи завтра?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще по витамину Д
1 декабря сдавала был 19,1 назначили 14к вигантола, пила как попало-день пью, четыре забываю
вчера переслала, пришел результат 28.59, по сколько капель вигантола продолжить пить?

28,59 это недостаток витамина. Можно либо 50 000 МЕ (100кап) 1 раз в неделю в течение 4 недель внутрь, либо 7000(14 капель) МЕ в день - 4 недели внутрь.
Затем постоянный прием по 4 капли в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли остатки результата липидного профиля
Прикрепила

Пришел результат тиреоглобулина-предшественник тиреоидных гормонов щитовидной железы.
У Вас все гормоны щитовидной железы в пределах нормы,ее функция не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Под грузила узи, можете посмотреть пожалуйста

Здравствуйте
Кушали перед исследованием?
Повышена эхогенность поджелудочной, может быть при хроническом панкреатите, погрешностях диеты.
Рекомендовано сдать амилазу в крови.
Есть перегиб, из-за этого может плохо отходить желчь и тоже повышать холестерин. Но сейчас все хорошо.
Пейте побольше жидкости и соблюдайте диету.
Ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца