Боль в груди при кормлении

Здравствуйте.Ребенок 1.8 г на гв,решили отучать,грудь сцеживала,но с одной стороны было уплотнение,никак не проходило,не после сцеживания,не массажа.К вечеру поднялась температура 37.7 ,грудь горячая стала.Пришлось дать ребенку,рассосал ,уплотнение ушло,молоко густоватое было и слегка желтоватое.Сегодня температуры нет,но боль присутствует,грудь мягкая.Номалтно ли ,то сохраняется боль,может ли боль от сцеживания быть?И можно ли давать грудь дальше?

36 лет
8 Мая ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее был застой молока, при этом ребёнок справился с данным проблемой. Можете продолжать грудное вскармливание. Болевые ощущения могут быть от массажа либо длительного распирания от молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура может ещё быть? И молоко до сих пор жёлтое выходит,это нормально.Ничего что ребенок сосет?

Ничего
Ребенок убирает лактостаз
А молоко жирное, поэтому такого цвета

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая жалобы и описание молочной железы, можно предположить возникший лактостаз , с которым справился малыш .
В данной ситуации , при отсутствии визуальных изменений молочной железы , боль ,вероятнее всего , связана с физическим воздейстивем на нее ( массаж , сцеживание ).
Да , грудное вскармливание можно продолжить и давать малышу эту грудь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молоко жёлтое даже сегодня,это нормально?

Да , молоко может быть более интенсивного желтоватого цвета при застое. В молоке не должно быть примеси крови , гноя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не будет повтора лактостаза, температуры быть не должно ( температура измеряется в локтевом сгибе ) . Можете сделать фото цвета молока ? Более насыщенный желтый цвет молоку может придавать молочный жир , который содержится в молоке , также может быть связано и с самим застоем моолока. Такое молоко для малыша не опасно.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
В такой ситуации можно предположить, что имеет место быть застойные явления в молочной железе в связи завершением лактации, это далеко нередкое явление.

Болезненность в молочной железе,с большей доли вероятности,связана с механическим воздействием при сцеживании. Если не отмечается повышения температуры тела, гнойного характера отделяемого из молочной железы, ухудшения состояния, то опасности это непредставляет. Болезненность проходит, как правило, в течение нескольких дней.
Если не принимались никакие препараты для подавления лактации, конечно, можно продолжить грудное вскармливание.
При появлении вышеуказанных жалоб, рекомендуется очная консультация и осмотр гинеколога или маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну молоко желтоватого цвета,густое было.

Жёлтого цвета молоко при застойных явлениях в молочных железах, обычно, является нормальным состоянием. Гнойного цвета выделения сопровождются, в большинстве случаев, повышением температуры тела до 38 С и выше, выраженной болезненностью в молочных железах, температура плохо сбивается. С учётом вышепредставленной информации, подобного рода жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет уплотнений в молочных железах, она мягкая, то маловероятно, что будет температура, так как нет застойных явлений. Нет ничего страшного в том, что прикладываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А жёлтое молоко ещё выходит,это нормально?оно сначала жёлтое а потом нормальное

Да, после застойных явлений в молочной железе, жёлтого цвета выделения допускаются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему был застой, или лактостаз

В таких случаях даже после устранения застоя болезненность груди может некоторое время сохраняться, как правило состояние проходит течение 2-3х суток

Грудь ребёнку давать можно, постарайтесь причём в ближайшие пару дней все же делать на ней акцент, не забывая и про здоровую грудь

Между кормлениями можно прикладывать холод на 3-5минут, и перед кормлением в таких случаях обычно рекомендуется массаж - мягкими поглаживающими движениями, без болезненных ощущений, от центра к периферии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молоко жёлтого цвета даже сегодня ,это нормально?

Да, такое часто бывает после лактостаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, может быть, но должно становится получше
Грудное вскармливание в связи с лактостазом не рекомендуется прекращать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуацию соответствует лактостазу, который разрешился самостоятельно после кормления ребёнка грудью. Густое жёлтое молоко - застойное, оно вышло, лактостаз дренировался, это хорошо.

Боль после разрешения лактостаза это норма. Это следствие отёка железистой ткани. Кормить ребёнка в обычном режиме можно и нужно, на болезненный участок можно наносить крем долгит 2-3 раза в сутки до разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть, да.
Не опасно, такое молоко пригодное для кормления