Укусил клещ
Меня на да даче укусил клещ. Сначала ночью я почувствовала боль в руке и подумала ударилась.утром не посмотрела на это место. Только на следушее утро когда опять зацепила это место и почувствовала боль увидела им клеща.получается что сидел он там уже больше суток, но он был не напивайся, плоский. На месте укуса образовалась очень болезненная папина и красное сплошное пятно разошлись к вечеру до 3 см. Утром краснота сошла.К врачу попала только утром, он назначил доксициклин пить по 1 таб 2 раза в день 10 дней и потом через 3 недели слать анализ на антитела. Клеща я не сохранила, поэтому не знаю был ли он заражен. Вопрос у меня, такой: почему , должна пить антибиотик 10 дней, а не 5 как всем назначают для профилактики.
Инна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Если с момента присасывания клеща прошло менее 72 часов, то курс доксициклина рекомендуются на 5 дней (100мг 2 р/сут). Этого достаточно для эффективной профилактики.
В связи с чем вам рекомендован курс длительностью 10 дней мне сложно прокомментировать.