Общий анализ мочи при беременности
Добрый день! Впервые за беременность такие результаты оам:лейкоциты 2-4 в п/зрения, эритроциты 1-2 в п/зрения,эпителий плоский небольшое количество, эпителий переходный небольшое количество, цилиндры зернистые 1-2 в п/зрения, кетоны +-, белок +-(следы), плотность 1,015,водородный показатель 6,0, беременность 35 недель ровно! Врачи ничего не говорят, отправили пересдать анализ, у меня стоит пессарий и принимаю утрожестан, выделений много
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Это стандартная тактика при сомнительных результатах, чтобы исключить ошибку при сборе мочи. Скажите отеков, головной боли, повышения давления нет?Болей при мочеиспускании нет?
В подобном случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко. Собрать утреннюю среднюю порцию мочи, предварительно провести гигиенические процедуры, влагалище при сборе мочи прикрыть ваткой/ ватным диском/ тампончиком, чтобы выделения не попадали в мочу.
Добрый день! Отеков нет, пью много жидкости, соответственно и диурез стабильный, в принципе сколько выпиваю столько и выходит! Головные боли иногда бывают, боли при мочеиспускании нет
Артериальное давление в норме? Не повышается?
При отсутствии клинических проявлений( симптомов), поводов для беспокойства на фоне общего анализа мочи нет, не переживайте ,серьезных отклонений в анализе не наблюдается , стоит дождаться контрольного анализа, рекомендуется сдача дополнительно также суточного белка в моче, если будет повторно обнаружен белок в общем анализе мочи.
Повысилось единожды после ктг, 130 на 80, но уже минут через 20 пришло в норму
Можно приобрести домашний тонометр и утро/вечер делать измерения ( в спойном состоянии, расслабленном положении), повести дневник давления, показать своему акушер-гинекологу на приеме, дождаться анализов мочи, оценить все в совокупности. По описанию и результату анализа мочи на данный момент в подобной ситуации признаков острой патологии не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности нормы показателей в моче несколько отличаются, поэтому давайте разбираться.
1. Уровень лейкоцитов 2-4 в поле зрения допустимое значение даже вне беременности.
2. Эритроциты 1-2 в поле зрения также допустимы, а при наличии пессария и большого количества выделений есть большая вероятность, что попали они из половых путей.
3. Примесь эпителия также чаще всего указывает на погрешность сбора, но может свидетельствовать и о небольшом раздражении в области мочеиспускательного канала, мочевого пузыря.
4. Зернистые цилиндры - это уже более серьезное отклонение, так как они формируются только в почечных канальцах и могут говорить о повышенной нагрузке на почки. Но во время беременности почечный фильтр более проницаем и такие цилиндры в единичных количествах могут образовываться спонтанно, не являясь признаком поражения почек.
5. Следы кетонов в моче: если нет гестационного диабета, то чаще всего причина появления небольшого количества кетонов связана с длительным голоданием до сдачи анализа в совокупности с недостаточным питьевым режимом и осознанным ограничением углеводов в рационе.
6. Следы белка в моче. К сожалению в анализе нет точного уровня белка в моче, потому что это имеет важное значение. У беременных допустимо обнаружение небольшого количества белка в моче, опять же из-за более « слабого» почечного фильтра.
Подводя итог, в прикрепленном анализе нет значимых отклонений, которые могли бы говорить о патологии. Рекомендация пересдать анализ правомочна. Желательно перед сдачей не ограничивать питьевой режим, непосредственно перед сбором провести гигиену половых путей теплой водой без использования моющих средств, влагалище прикрыть тампоном.
Благодарю за ответ! Назначили суточный анализ мочи на белок, сдала, жду результатов! Гсд есть
Возможно, есть сильное ограничение углеводов, поэтому следы кетонов появились. Рекомендуется пересмотреть рацион - медленные углеводы исключать нельзя. Ограничение касается только быстрых углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в анализе мочи не несут клинической значимости, поэтому рекомендован повторный контроль.
Лейкоциты и эритроциты в пределах допустимого , следы белка и кетонов часто встречаются, зернистые цилиндры сами по себе без повышенного белка тоже требуют повторного контроля анализа, но скорее всего это элемент примеси на фоне пессария и приема утрожестана.
Когда бить тревогу : стойкое присутствие белка в моче, отеки, повышение давления, дискомфорт при мочеипускании и боли в поясничной области.
Сейчас нужен повторный контроль анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа мочи значимых признаков поражения почек или инфекции не выявлено. Обнаруженные изменения (единичные лейкоциты, эпителий, следы белка, единичные цилиндры) наиболее вероятно связаны с контаминацией мочи на фоне беременности, вагинальных выделений/терапии.
Рекомендовано повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора средней порции.
При повторном выявлении белка, нарастании лейкоцитурии или появлении жалоб - требуется очная оценка с исключением инфекции мочевых путей и преэклампсии (контроль АД, отёков).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все указанные показатели анализа мочи не является убедительным признаками почечной патологим и могут при беременности наблюдаться в норме.
Чтобы достоверно убедиться, что почки в порядке беременным назначают суточный анализ мочи на белок, пробу Реберга, УЗИ почек