Высыпания на коже

Регулярно занимается в зале и в бассейне. Вредных привычек нет. Витамины и в последние 3 месяца никакие не принимает. Таблетки тоже не принимает. Хронических болезней нет. Высыпания на коже начались в середине апреля. Все усугубилось после массажа (сходил 1 раз и сразу отменили) Врач дерматолог прописал доксициклин на 2-4 недели и клендавит комбо. На лице все прошло буквально через 3-4 дня. Принимал доксициклин всего около 2 недель. Кожа на груди стала тоже чуть чище. Но потом появились уже маленькие беленькие прыщики с белой головкой , росли в геометрической прогрессии. Отменили таблетки и клендавит уже сами (врач на месяц в отпуске). Прочитали, что может это грибковый фолликулит на фоне приема доксициклина. Стали мыть низорал/циновит, пропили флуканозол. Прошло 5 дней. Пока состояние такое же. Иногда становится меньше - иногда больше (Ранее один раз в прошлом году летом были мелкие маленькие прыщики на плечах и груди , после того как убрали синтетическую футболку - все прошло)

Хронический болезней нет
33 года
8 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить малассезия фолликулит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют Крем клотримазол или кетоконазол 2 раза в день до 2 недель. как профилактику часто советуют использовать шампунь Низорал, Кетоплюс, Себозол 1 раз в 2 недели.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. Одежда свободная хлопковая.

Добрый день! Спасибо!
А через сколько должно наступить улучшение? Все это мы делаем уже полторы недели. Улучшений особо видимых нет , становятся чуть бледнее просто чуть-чуть

Подскажите, соблюдаются ли общие рекомендации?

Да! Все соблюдаю , и диета и смена одежды на хлопковую , отмена бассейна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Для снятия зуда внутрь рекомендуют Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Также внутрь рекомендуют противогрибковый препарат-Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д 2 недели.
Наружно рекомендуют использовать Циновит гель 3 р/нед 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию действительно можно предположить малассезия фолликулит (или грибковый фолликулит)

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть добавление наружно Крема Залаин, обычно 2 р/сут на 14 дней , точную длительность определяет врач очно

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение малассезия фолликулита, это воспаление в зоне сально волосяных фолликулов под действием поверхностных грибов малассезия, населяющих кожу.

В таких случаях может оказать позитивный эффект соблюдение следующих рекомендаций:
Ограничение в рационе сладкого, мучного, фастфуда
Избегание избыточного потоотделения
Ношение хб одежды
Итраконазол 200 мг 5 дней с жирной пищей
Использование в качестве геля для душа шампуня низорал с выдержкой 5 минут на теле 3 раза в неделю
Наружно раствор зеркалин 1 раз в день, спрей Тербинафин 1 раз в день 10 дней

Добрый день! Спасибо !
А через сколько должно наступить улучшение? Все это делаем уже полторы недели (итраконазол 3 дня только вот пить начали). Улучшений особо видимых нет , становятся чуть бледнее просто чуть-чуть

Может м недели на 2 затянуться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, потения, приема антибиотиков или гкс, он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.

По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для душа, наносить на зону поражения 1-2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.

-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.

-далее утром увлажняющий крем для лица и тела липобейд, вечером гель азелик на 1-3 месяца

-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!

Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, вместо липобейд можно использовать крем BIODERMA atoderm intensive?

Можно в теории, но он может быть плотноват, для кожи с фолликулитом лучше использовать более легкие текстуры, в целом нужно пробовать и смотреть по ощущениям)

Добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональных, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- По возможности - Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препарата
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение согласно официальным иструкциям к препаратам рекомендую обычно такое:
- противогрибковый препараты для нормализации микрофлоры типа: крем Клотримазол или Тербинокс спрей или термикон наружно на всю область высыпаний 2 р/д - 1 месяц
- антибактериальные местные препараты типа: Циндол или Банеоцин точечно на гнойнички 2 р/д (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц