Рассечение десны у ребенка 10 мес
Ребенок ударился об стул. Была кровь и сгусток. Сейчас ребенка на мой взгляд ничего не беспокоит. Спит спокойно, кушает, при нажатии не плачет. Фото прикладываю. Какие последствия в данной ситуации? Десна с уздечкой как то срастется или такой и останется? Есть ли повод для переживания?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить повреждение уздечки и десны. На самом деле такое довольно часто встречается в практике. Наложение швов обычно не требуется. Слизистая успешно восстанавливается до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую:соленое, кислое, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
После успешного заживления слизистой обычно не остается никаких последствий.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Малыши часто таким образом травмируют себе десну и делают так называемую "пластику" уздечки верхней губы. Судя по фотографии шить ничего не нужно, важно максимально оградить зубы от нагрузки.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Я правильно понимаю, что после заживления десна станет ровной?
Да, сейчас то, что мы видим - результат травмы, сегодня и завтра будет нарастание отека и десна может своим внешним видом напугать, но она ближе к 10-14 дню снова восстановится 🙏🏻
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления и крепкого здоровья малышу !☺️🌿
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
У малышей такого возраста достаточно часто происходит травма такого характера. По фотографии есть нарастание отека слизистой, это нормальный ответ организма, не пугайтесь🙏
Обычно необходимости накладывать швы нет, так как уздечка в таком возрасте обладает хорошими регенерирующими (восстанавливающими) свойствами.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Процесс восстановления занимает около 2 недель)
Да, десна должна «уйти» с зубика🙏
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья малышу 🤗
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
У детей подобные травмы случаются довольно часто в силу возраста.
Швы, как правило, не накладывают. Уздечка обладает хорошей регенерацией, а слизистая рта у детей заживает очень быстро.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% после еды ( не более 5дней). В первые сутки после травмы рекомендуется прикладывать холод через сухую салфетку.Лед или любой замороженный продукт заворачивают в чистую сухую ткань (например, в хлопковую салфетку) и прикладывают к губе.
Если беспокоит боль- наносят гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби