После операции ПКС коленного сустава появилось потягивание в пятке

Мне 25.04.2026 была выполнена операция ПКС правого коленного сустава, связку взяли из голеностопа. Вчера травматолог сменил ортез на сгибание в 30 градусов. Постоянно ношу компрессионные чулки. Думала, что из-за чулка, сняла, но ощущение осталось. Прошло 2 недели, заметила, что возле пятки справа и слева появились синяки, а также есть какое-то потягивание в правой пятке. Почему это происходит и нормально ли это? Боли нет, просто неприятное ощущение. Нужно ли снова ехать к травматологу по этому вопросу?

Гломерулонефрит
39 лет
8 Мая ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Через 2 недели после пкс такие изменения нередко бывают и чаще связаны не с самой пяткой, а с перераспределением крови и послеоперационным отеком. Синяки возле пятки появляются потому, что кровь после операции постепенно стекает вниз под действием силы тяжести. Особенно это заметно после операций на колене , когда долго сохраняется отек и ограничена подвижность. Иногда синяки могут появляться даже по бокам пятки и в области свода стопы
Тянущее ощущение в пятке тоже часто связано с отеком тканей , изменением нагрузки на стопу, ходьбой в ортезе и временным напряжением икроножных мышц и ахиллова сухожилия. После забора трансплантата и изменения биомеханики ноги такое бывает довольно часто
Если боли нет, стопа теплая , пальцы не синеют, нет выраженного нарастающего отека голени, покраснения или резкой болезненности в икре , то описаннач ситуация больше похожа на обычные послеоперационные изменения. Компрессионный чулок сам по себе тоже может усиливать ощущение стянутости и делать синяки визуально заметнее
Но после операций на колене всегда важно помнить о риске венозного тромбоза. Поэтому если появится плотный отек голени , распирающая боль в икре, усиление отека стопы, выраженная асимметрия ног, одышка или боль в груди, тогда уже нужна срочная очная оценка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стопа прохладная, после растирания чуть потеплела, но ближе к пальцам еще ощущается прохладность, здоровая нога теплее. Что делать в этом случае? Как профилактика тромбоза- принимаю противотромбозный препарат ревароксабан и ношу компрессионные чулки. Отек есть, но не сильный, жидкости в суставе нет. Приложила фото синяков возле голени

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото в области стопы имеются гематомы. Это гематома после операции под действием силы тяжести стекла вниз.
Так всегда происходит, ничего необычного в этом нет.

Потягивание, онемение обычно связаны с послеоперационным отёком, компрессией нервов, сухожилий.
Состояние полностью обратимое, постепенно должно пройти без лечения.

Ревароксабан и компрессионные чулки - это достаточная профилактика тромбоза.
Пригодятся Федеральные рекомендации после пластики ПКС https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Так же рекомендуют для нормализации тонуса мышц ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

В целом, тревожных симптомов Вы не описываете.
Очный осмотр всегда приветствуется, но в связи с симптомами в шапке вопроса показаний для срочной консультации нет.
Скорейшего восстановления.