Консультация уролога /

Часто и по чуть чуть хожу в туалет — вопрос №2499878

Здравствуйте, да, я понимаю, что такие вопросы нужно решать в живую, просто сейчас нет времени бегать по врачам!

Началось лет пять назад. Поначалу практически не беспокоило и было только по вечерам. То есть ходил в туалет нормально, но ближе к вечеру это происходило часто и как будто не полноценно.

Потом и вовсе стало происходить каждый день и даже с утра. Писал по чуть-чуть и очень часто.

Теперь я постоянно писаю по-маленьку и очень часто. Моча белая, но как будто мутноватая. Процесс каждый раз немного болезненный, неприятный. А если долго терпеть, то вообще потом не могу сходить по-маленькому, приходится силой по чуть-чуть выдавливать.

Очень редко бывает такое, что сходив в туалет, как будто и не сходил, как будто сейчас опять описаешься, очень неприятное ощущение.

Если пью холодную воду, а на юге без холодной воды никак, то как будто это всё усугубляется, становится еще хуже.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить или подлечить, пока я не доберусь полноценно до врача.

Еще раз повторюсь, я прекрасно понимаю, что нужно идти к врачу, сдавать анализы и так далее.

Возраст: 41

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По возможности все верно обратиться очно к урологу. Если есть возможность пройти обследование и УЗИ , то будет хорошим подспорьем.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор. Исследование эякулята микроскопия лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Кровь на ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
С учётом жалоб на данный момент оправдано применение
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Спасибо за такой полезный и обширный ответ. Вы мне посоветовали Алфупрост МР по утрам после еды. Но дело в том, что я хоть и встаю в часов 10 утра, но при этом не завтракаю и могу покушать только часа в 3-4 дня, а могут вообще только вечером покушать, как быть в такой ситуации?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принимайте как проснетесь и выпивайте без еды.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
Ограничьте приём жидкости на ночь.

В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за такой полезный и полноценный ответ. Подскажите пожалуйста, что значит: "В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс"? в моём случае.
Уролог, Андролог
Нужно обследоваться и найти где воспаление.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Постарайтесь все таки дойти до уролога и обследоваться.
В основном в таких ситуациях рекомендуют сдать:
Мазок из уретры - Андрофлор
Секрет предстательной железы на микрофлору + посев
ТРУЗИ предстательной железы, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.
Анализ крови на общий ПСА.
С целью облегчения симптомов можно порекомендовать
Омник 0.4 мг по 1т 1 раз в сутки, 10 дней
Диклофенак свечи 100 мг ректально на ночь, 10 дней
Андролог, Уролог
Добрый вечер. В данном случае лечение без диагноза невозможно.Такие симптомы могут говорить о разных диагнозах и соответственно лечении. Вам по мере возможности необходимо пройти обследование,которое включает:
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-микроскопию секрет апростаты
-УЗИ мочевого пузыря
-ТРУЗИ.
После дообслдеовнаия определиться с возможным диагнозом и лечением.
А сейчас можно рекомендовать только симптоматическую терапию:
-Алфупрост по капсуле 1 разв сутки- 1меясц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь - 5 дней