Затяжной синусит
Здравствуйте, в конце февраля переболел орви, спустя неделю пошло осложнение на нос, заложенность, воспаление и сильное стекание слизи по стенке глотки. Сходил к лору сделали рентген, диагноз острый верхночелюстной левосторонний синусит. Пропил амоксиклав 875 неделю, сосудосуживающие 5 дней + дезринит 2 недели. Симптомы ушли но через неделю где то в конце марта началось по новой, только уже больше правая сторона, симптомы все те же, заложенность, стекание слизи и чувство как будто синяк в носу и переодически началась тянущая боль в правом ухе. С конца марта промываю нос аквамирисом норм 2 раза в день + 2 раза в день дезринит 2 впрыска, в сумме уже получается 6 неделю, так же 2 недели назад добавил эриус. Стекания слизи стало чуть меньше, но чувство синяка и воспаление остается, которое то усиливается то стихает в течении дня, иногда так же чувствую дискомфорт в переносице. Где то в середине апреля, после долгой прогулки сильно вспотел, и симптомы усилилсь, в тот день вечером разболелась голова и отдавала в правый висок, а следующим утром чувствовал запах гноя в носу и при стекании слизи был очень горький привкус во рту. После этого больше физически не нагружался и запаха гноя не чувствовал, но думаю если сейчас пойти побегать и сильно разогреться то будет все тоже самое. Сделал кт, нашли кисту в левой пазухе, хотя больше дискомфорт вызывает правая. По итогу уже 6 недель использую аквамарис + дезринит, 2 недели эриус, но воспаление и отек остаются. Соплей почти нет, только переодически стекания по стенке глотки и коросты в носу по утрам, заложенность ощущаю только с утра, правая ноздря дышит чуть хуже но полностью не заложена. Подскажите что еще можно сделать? из того что читал лечение дезринит + эриус должны снимать отек, он он остается уже больше месяца, может снова пропить антибиотики? после 1 курса в марте левая ноздря прошла и почти не беспокоила, больше сейчас беспокоит правая, хотя и в левой переодически чувствую отек. И да до этого нос особо не беспокоил, были переодические стекания слизи и коросты, но воспалений и отеков не было, только помню в детстве один раз болел гайморитом. Аллергии тоже никогда не было. Ссылка на кт https://drive.google.com/file/d/1_-VMFbpj2aft05rpo14O1I5MLcuhcoDO/view
Принятый ответ
Добрый вечер Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анализа крови, рентгена и КТ пазух носа- можно предположить,что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции - возникло катаральное воспаление в левой в/ч пазухе
( Пристеночное утолщение слизистой и наличие кист в в/ч и клиновидной пазухах! Данное воспаление лечится - без применения антибиотиков!
Только местное лечение!!!
Кисту левой в/ч пазухи до 2 см в диаметре- пока удалять не требуется, динамическое наблюдение! Киста в основной пазухе- если не вызывает головной боли- можно понаблюдать, но конечно лучше удалить Эндоскопическим способом- с целью профилактики внутри-черепных осложнений! Выздоравливайте!
Сергей Львович, добрый день, спасибо за ответ, местное лечение как я понимаю это капли, промывание + дезринит, я их использую уже 6 недель, но отек остается, как был в начале марта на рентгене, таким и остался судя по кт сделаным в конце апреля
Добрый день! Могу добавить по КТ пазух- у вас утолщение слизистой носовых раковин,что может быть причиной заложенности носа- напоминает вазомоторный ринит! Если применение ИнГК
Дезринит в течении месяца - не дают улучшения носового дыхания- рекомендуется плановая операция- Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выраженного бактериального воспаления сейчас не видно- СРБ и общий анализ крови спокойные. По КТ также нет признаков острого гнойного синусита, поэтому повторный курс антибиотиков на данный момент не выглядит обязательным.
На фоне длительного воспаления слизистая носа может восстанавливаться медленно, иногда несколько недель и дольше.
Дополнительно рекомендовал бы очный эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки - чтобы оценить состояние соустий пазух, исключить выраженный отек, и источник стекания слизи.
Кисты пазух часто являются случайной находкой и не всегда дают симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Кисты на кт небольшие, они не перекрывают соустье между пазухой и полостью носа, поэтому к жалобам не имеют отношения и не требуют активного лечения.
Сохраняется отёк слизистой оболочки, подобные отеки могут действительно уходить достаточно длительное время, но на фоне применения дезринита это должно происходить намного быстрее.
Так как курс уже достаточно длительный, а эффекта должного нет, то обычно меняют действующее вещество, например на препарат авамис или фликсоназе. Дезринит в некоторых случаях может не оказывать должного эффекта