Травма мягкого неба

Добрый вечер, утром муж чистил язык и электрической щёткой ударил по мягкому небу, и произошёл разрыв, фото прилагаю, что делать в такой ситуации?

40 лет
8 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать полоскание с ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , чтобы не присоединилась бактериальная инфекция обычно рекомендуется пропить Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней небной дужке по фото может иметь место афта язвочка, которая может являться результатом травматизации слизистой оболочки.

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Местно также может быть рекомендовано в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась.

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото на мягком небе сформировалась достаточно обширная раневая поверхность,покрытая белым фибриновым налетом это нормальный процесс заживления слизистой, который не стоит пытаться счищать.

Из-за расположения раны в зоне активных мышц и её размеров,рекомендуется показаться стоматологу-хирургу в ближайшее время,чтобы врач исключил глубокое повреждение мышечного слоя и оценил необходимость профессиональной обработки.
В домашних условиях обеспечьте максимально мягкое питание комнатной температуры(исключите все острое,кислое,соленое,сухари и алкоголь),после еды делайте осторожные ротовые ванночки(набрать в рот и подержать)антисептиками без спирта,например,Мирамистином или фурацилином 2 раза в день 5 дней.

Для ускорения заживления и снятия боли после антисептика можно аккуратно наносить адгезивные дентальные пасты (например,Солкосерил или Холисал, учитывая,что последний может щипать).