Воспаление от прививки

Здравствуйте. Вчера сделали прививку,превинар,третью последнюю Сегодня нога припухла,покраснела и горит… Вчера температура была 38 Сегодня нет Возраст 1год 3 м Возможно ребенок расчесал Подскажите,что делать?

Нет
1 год
8 Мая ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является поствакцинальной реакцией на вакцинацию.

На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее

Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8-10 см
Как правило данное покраснение постепенно в течение трёх – пяти дней начинает уменьшаться. Какие размеры, так как по фото не достаточно определить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На взгляд чуть больше 10 см

Если есть возможность, измерьте.

Если ребёнок беспокойный, можно дать ибупрофен, он снимает болевой синдром

Гулять можно, длительные пребывания в воде (ванны) не рекомендуется

Если за эти 3-5 дней уменьшаться не будет, а только нарастать, тогда обратиться к хирургу, но как правило самостоятельно рассасывается

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии проявление поствакцинальной реакции .
В месте укола может быть в норме уплотнение до 8 см в диаметре,гиперемия ,отечность,болезненность ,обычно проходит самостоятельно в течение 5-7 дней
Так же в течение 72 часов может быть повышение температуры ( если температура держится дольше ,то возможно наслоение инфекции ,необходимо показаться очно врачу ,так же необходимо показаться врачу если размер уплотнения более 8 см)

При повышении температуры , выраженной болезненности в месте укола можно дать нурафен в дозировке 10 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Можете линейкой измерить диаметр покраснения?

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть прием внутрь жаропонижающих, например, Нурофена, наружно использование геля Фенистил тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии можно предложить поствакцинальную реакцию, при отсутствии положительной Динамики рекомендуют осмотр хирурга
При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии местная поствакцинальная , в таком случае рекомендовано наружно наносить фенистил гель для снятия отечности, при сильном беспокойстве прием нурофена 10мг/кг.
В случае если отечность не будет спадать в течении 3-4 дней необходима консультация хирурга .

Здравствуйте. Нормальной реакцией на неживые вакцины являются: повышение температуры тела до 40*С, увеличение лимфоузлов, недомогание, отёк и гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре. Срок появления этих реакций 1-3 суток после вакцинации. Как правило, сохраняются до 5 дней, отёк может сохраняться дольше. В таких случаях может быть рекомендован приём нурофена - разовая доза -вес ребёнка разделить на два, получам количество миллилитров.
О реакции необходимо сообщить педиатру