Травма колена
Добрый вечер! Муж два дня назад подскользнулся и упал, произошёл щелчок в колене и оно как бы велетело в бок, поехалим в травму, там сделали ренген и наложили гипс, по рекомендации врача на следующий день (сегодня) сделали МРТ колена. Вопрос, что теперь делать? Нужна ли будет операция или можно медикаментозно как то решить проблему с коленом? Записаться к врачу возможно будет только после праздников и скорее всего ещё некоторое время ждать этой записи, очень переживаю за мужа!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После острого вывиха надколенника обычно рекомендуют:
- Пункция сустава при гемартрозе. Необходимость определяется очно. Это нужно сделать завтра.
Обратитесь на санпропускник или травмпункт.
- На ногу лучше не наступать. Сгибать сустав категорически не допускается.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 на 4 недели или задняя гипсовая шина.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
- Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.
Потом контрольное МРТ и очный осмотр с решением вопроса о необходимости пластики связок.
Необходимость пластики определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении, но при отсутствии симптомов нестабильности надколенника, пластика не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности надколенника, то предпочтительно сделать пластику.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, будут повторные вывихи, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. остальные последствия травмы не критичны.
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ определяется комбинированное повреждение коленного сустава, первостепенно в данном случае необходимо сделать упор на повреждение костной ткани, для этого необходимо ограничить осевую нагрузку на травмированную конечность , ходьба с помощью костылей или ходунков до 4 недель , фиксация сустава ортопедическим тутором, ЛФК и ФТЛ как можно раньше, тутор на время процедур снимается. Прием нпвс( целебрекс или аркоксиа )внутрь, нпвс мази местно (долгит или кетопрофен), курсовой прием препаратов кальция(остеогенон или кальцемин), пункция коленного сустава при наличие напряженного гемартроза. При данной описательной картинке МРТ, решение о необходимости проведения оперативного лечения необходимо решать после курса лечения, выполнение МРТ контроля и клинического осмотра врачом травматологом. При наличие нестабильности коленного сустава после курса лечения, оптимальным методом лечения является плановое оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на вывих надколенника. Вывих надколенника — это смещение коленной чашечки из межмыщелковой борозды, часто сопровождающееся разрывом связок. Основные симптомы: резкая боль, видимая деформация, отек и невозможность согнуть ногу. Лечение включает вправление, иммобилизацию (гипс/ортез) или операцию. Самое главное сейчас это начать носить постоянно ортез на коленный сустав с дыркой посередине для надколенника. Придете в аптеку или ортопедический салон - они там подберут Вам. Носить постоянно 3-4 месяца. Только тогда будет эффект, а по другому тогда придется оперировать колено с синовитом.
+ очень поможет в данной ситуации Ультразвук с гидрокортизоном (фонофорез) — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при острых травмах, артрозах, артритах, шпорах. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.