Воспалился палец

Ребёнок 8 мес. Содрал ноготь несколько дней назад. Была кровь, обработали, срезали и вроде все нормально было. Сеголгя обнаружила, что палец покраснел , воспалился, прикладываю фото. Стоит ехать к хирургу или можно местному помочь ребенку ?

Нет
32 года
9 Мая ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка панариций, гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют солевые или с раствором ромашки ванночки, обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, так минимум 5 дней. К хирургу очно лучше конечно сходить, так как по фото не понятно есть ли гной под ногтем и на сколько отслоена ногтевая пластина, возможно получится безболезненно убрать отслоенную часть ногтевой пластины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А если без врача, то она сама со временем отрастёт? Я имею ввиду отслоенная пластина. И порошок банеоцин можно использовать или лучше купить именно мазь?

Порошок не пройдёт, лучше мазь. Если пластина не мешает, постоянно не задевает обо все, то можно не убирать, но скорее всего воспаление и случилось, так как отслоенная часть обо что то задела, под пластину может попадать что то. Поэтому все время палец должен быть под повязкой.
Если к хирургу совсем нет возможности попасть, то можно 3 дня проводить лечения как я описала выше, если лучше не станет, то обязателен осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По фото отмечается воспаление мягких тканей пальца и возможно есть гной под ногтевой пластиной (желтое отделяемое). По возможности, лучше обратиться на очный осмотр. До осмотра можно обрабатывать пальчик водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левосин (разрешена до года), пальчик держать под повязкой.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. К хирургу ехать при появлении температуры для осмотра и решения вопроса о антибиотиках. Сейчас чередовать мазь левомеколь (на ватном диске и прикладывать до полного впитывания) + раствор Йодопирон брызгать после мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А нельзя заменить левомеколь на банеоцин мазь?

Можно попробовать.

Здравствуйте.
По фото явных показаний к хирургическому вмешательству - нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Мягкой пилкой шлифовать торчащие края ногтевой пластины
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Левомеколь
Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку. При появлении гноя рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!