Ребенок 1.4 года, поставили бактериальную ангину.

Добрый день ! Ребенок 1,4 года , вес 12 кг. В первый день температура поднялась до 37,5 , к вечеру стала 38,8 я дала нурафен и уложила на ночь . На второй день температура с утра уже была 39,2, доходила до 39,5. Весь день сбивалась плохо , чередовала нурафен с парацетамолом , обтирала теплой водой ,но температура сбивалась до 38,5-38,9 на несколько часов и снова поднималась . На третий день температура к вечеру поднялась до 39,9 - я вызвала скорую помощь . Нам поставили укол анальгина и увезли в инфекционку. В больнице врач при очном осмотре без анализов назначил нам курс антибиотиков ( амоксиклав ), мерамистин ( хлоргексидин ) , сказав , что визуально это бактериальная ангина . Я самостоятельно сделала стрептатест и он оказался отрицательным . Антибиотик я ему еще не давала, все лечение пока симптоматическое. На сегодня ( 4 день ) температура выше 38,5 не поднималась , нурафен сбивает температуру лучше чем до этого ( до 36,7-37,9) . Эти дни ел 2 раза в день - кашу , суп овощной, мясо птицы. На перекус яблоки, виноград и кефир, фруктовые пюре . Воду пьет . Туалет каждый день. Сегодня один глаз как будто воспалился - красный. Хотела бы узнать, по поводу курса антибиотиков, стоит ли при отрицательном тесте их принимать и если нет то какое лечение будет более правильным? И по поводу глаза, чем можно помочь ребенку( мы сейчас не в своем городе , клиники частные не работают в связи с праздниками , поэтому очно к врачу попасть не можем и) , в наличии есть капли окомистин , возможно нужна какая то мазь . Фото глаза и назначение ( описание ) врача прилагаю . Экспресс теста на оак тоже нет , все анализы готовятся в течении 4 рабочих дней .

У ребенка хронических заболеваний нет.
33 года
9 Мая ·Просмотров: 193·Дмитрий, Москва

Здравствуйте, в принципе бактериальная ангина у детей до 3 лет- казуистика. Если стрептатест отрицательный и ребёнку значительно лучше, то в подобной ситуации антибиотик не назначают. Налёт может быть вирусным.

Будет информативно сдать сейчас общий анализ крови, даже, если результат будет готов через 4 дня.

При ухудшение самочувствия и повышение температуры повторно может быть назначен антибиотик.

По поводу глаз.
По фото только отёк. Если отделяемое из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда,здравстуйте.
По поводу глаза ,как такового гноя нет ,если только утром немного "желтых корочек". Массаж глаза не делали.

Поняла
По фото похоже на вирусный конъюнктивит
При нем эффективно : промывание глаз антисептиком:
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
После промывания можно закапывать офтальмоферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А можно заменить пиклокседин окоместином?Или пиклоседин более эффективное средство?

Да, можно заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое, сегодня ребенку лучше температура повышается медленнее,нурофен действует дольше .

Принятый ответ

Очень Рада

Скорейшего выздоровления 🍀

Здравствуйте, у детей в данном возрасте бактериальная ангина встречается редко , тем более если стрептотест отрицательный, вероятнее всего налет вирусной этиологии. По возможности рекомендовано сдать общий анализ крови , срб.
В динамике интервалы между жаропонижающими должны удлиняться что говорит о положительной динамике.
Глаза рекомендуется обрабатывать раствором фураицллина от наружного угла к внутреннему 2-3 раза в день , если будет выделения можно использовать окомистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здраствуйте , Наталья Илларионова ! Оба глаза протирать ? И в оба ли глаза закапывать окомистин ?

Да можно оба глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Отлично , жто говорит о положительной динамике . Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептатест отрицательный, но антибиотик при ангине без подтверждения стрептококка и при улучшении на 4й день я бы не давала. Сейчас температура снижается сама, ребенок ест и пьет это типично для вирусной инфекции. По глазу: краснота одного глаза на фоне температуры у ребенка 1,4 года чаще всего вирусный конъюнктивит (не опасен, проходит сам). Окомистин не нужен, промывайте глаз физраствором или кипяченой водой 2-3 раза в день. Если глаз начнет гноиться или краснеть сильнее нужны капли (например, левомицетиновые или тобрамицин), но их назначает врач после осмотра. К врачу обратитесь, как только появится возможность. Антибиотик пока не давайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте
При отрицательном стрептатесте и положительной динамике температуры без антибиотика начинать Амоксиклав не нужно, вероятно, это была вирусная инфекция и вирусные наложения (они часто похожи на ангину бактериальную), но антибиотики бесполезны.
Продолжайте обильное питьё и жаропонижающее по необходимости. По глазкам- есть небольшой отек, если есть отделяемое из глазок (слизистое, не гнойное), то скорее всего вирусный конъюнктивит на фоне ОРВИ. Окомистин не поможет, лучше промывать физраствором, при покраснении без гноя может быть применен Офтальмоферон.
Если появились жёлтые гнойные выделения, тогда лучше показаться врачу, возможно нужны антибактериальные капли (Тобрекс или Флоксал), курс подбирает врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Отлично, тем более больше данных за вирусный процесс

Здравствуйте!
Если стрептатест отрицательный и по заболеванию отмечается положительная динамика- показаний для антибиотика нет. Но при длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
По фотографиям можно предположить вирусный конъюнктивит. Если выделений нет, обычно достаточно только промывать глазки раствором фурацилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Отлично, значит отмечается положительная динамика!
Скорейшего выздоровления!