Точка на языке
С детства у меня географический язык, врачи говорили, что это связано с рефлюксом. Недавно заметила такое образование на языке, сильно насторожилась. Что это может быть? К какому специалисту обращаться?
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Ознакомилась с файлами. По фотографиям действительно можно предположить глоссит (воспаление языка, "географический язык") и увеличение сосочка языка. С этой стороны нет ли разрушенного зуба или острого края зуба/пломбы?
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи/шиповника/ персика.
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, соленой пищи. Исключают газированные напитки, маринованные продукты, алкоголь.
Рекомендуется очно обратиться к стоматологу-терапевту, чтобы выяснить, связано ли увеличение сосочка с острым краем зуба/пломбы. Врач проведет осмотр, при наличии травмирующего края подшлифует его
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ознакомилась с фото. На что-то злокачественное не похоже. По фото можно предположить травматическое повреждение сосочка языка в данной области. Вероятнее всего прикусываете. Острых краев Зубов или пломб нет в данной области?
6 зуб сверху - коронка, но она стоит уже много лет, не беспокоит, снизу лезет 8
В таком случае рекомендуется посетить стоматолога, чтобы выяснить причину травматизации, проверить прикус.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область. Способствует заживлению.
Спасибо!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию. Образование это просто скопление сосочков увеличенных и покрытых налетом. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Фотографии загрузились)
Похоже на гипертрофию сосочка.
При заболеваниях жкт Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
На этой стороне нет зуба со сколом или пломбой?
Там режется зуб мудрости
А это не похоже на Лейкоплакию? Начиталась уже))
Нет не похоже)
Больше данных за гипертрофию сосочка на фоне травмы постоянной.
Закусываете его скорее всего, и он не может пока восстановиться.
Рекомендую очно к врачу, чтобы он проверил по прикусу и все зубы, там есть фактор местный какой-то однозначно.
При глоссите по причине рефлюкса вообще еще рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
Спасибо большое! Подскажите, а на прием к какому специалисту записаться очно?
К стоматологу терапевту можно и гастроэнтерологу. Наблюдаетесь у него?
Да, проходила терапию от рефлюкса
Принятый ответ
Поняла, тогда рекомендую лучше к хирургу стоматологу, чтобы он пропальпировал этот сосочек🙏
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
По фото можно предположить увеличение(гипертрофия) сосочка языка.
Скажите, с этой стороны нет ли сколов зубов, пломб? Не прикусываете ли вы эту область?