Пищевод Баррета

Здравствуйте!Осенью поставили по ФГДС и биопсии пищевод Баррета.Назначили лечение на 3 месяца,было лучше.В январе 2026 года прошла опять ФГДС и колоноскопию,но сразу не было возможности съездить на прием.10 дней назад началась постоянная изжога и боль в груди.Вчера была на приёме у врача,назначил лечение.Но сегодня утром стало тошнить,крутить живот и кал стал темного цвета

Пищевод Баррета,гастрит
38 лет
9 Мая ·Просмотров: 110·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. При пищеводе Бапетта блокатор ИПП обычно назначают на длительный срок – 12 месяцев. Но описанные сейчас симптомы вероятнее всего не связанные с пищеводом Баретта.
На данный момент имеет смысл возобновить прием Ипп и добавляют Ганатон на 6-8 недель.
Что касается темного стула, может принимали какие то препараты? Де нол, уголь активированный, препараты железа?

В последнем файле прикрепила назначение врача,которое вчера назначили.Я не могу понять,как правильно пить эти лекарства и думаю,что от них?!

Ребамипид восстанавливает слизистую Жкт, Пробиолог - это бактерии для Жкт.
Ребамипид - после еды, Пробиолог - во время еды

Но там лечение:пепсан р,альфазокс,Фосфалюгель,урцевел,метеоспазмил,,салофальк

И с утра крутило живот и стул был жидкий,и темный.Вчера ела вечером,пару кусочков свеклы,но у меня от неё такого раньше не было

Я наверно не то фото открыла, извините. Описанные симптомы вероятно связаны с приемом Алтфазокс и плюс свекла.

Я альфазокс пила три месяца и не было такого

Фосфалюгель тоже может придавать калу темный цвет

Посмотрите пожалуйста лечение и подскажите,как правильно пить лекарства?И это не много?

Доброе утро. Лечение видела, с лечением согласна, не переживайте что много препаратов, там половина препаратов не имеют системного действия, а действует местно. То есть общего влияния на организм они не оказывают

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды неопределенно длительно (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Перечисленные препараты в последнем файле не лечат, но вспомогательно купируют неприятные симптомы, единственное, что альфазокс защищает слизистую пищевода, но также не является основным препаратом выбора при лечении. Напрямую они не окрашивают кал в темный цвет, но опосредовано вполне возможно, поскольку замедляют транзит каловых масс по кишечнику. Нет фото стула?

Здравствуйте!Нет,с утра не подумала сфотографировать.Я Ноябрь, декабрь и январь лечила пищевод Баррета:хайрабезол,итомед,альфазокс и потом ребагит.Было улучшение.Но 10 дней назад,появилась постоянная боль в груди и постоянная изжога,я начала пить те же самые препараты.А вчера была на приёме у врача,она посмотрела результаты ФГДСИ колоноскопия за январь и выписала другие препараты.

Ольга, конечно, сколько врачей, к сожалению, столько и мнений, но в ситуации я могу согласиться именно с Вашей тактикой. По колоноскопии нет ни эрозий, ни язв, месалазин не показан также

Вот и я не знаю,какое лечение выполнять🤷🏽‍♀️.Получается пью нексиум 2 р. в день(утром и вечером),затем метеоспазмил 3 р.в день,пепсан Р 3 раза в день(перед едой)Фосфалюгель после еды 3 раза в день,через час альфазокс(3 раза в день) и урцевел 2 р.в день(в обед и вечером).И на ночь Фосфалюгель и через час альфазокс.Я так поняла,схему врача🤷🏽‍♀️И меня смущает что много всего

Меня тоже смущает, что много всего) нексиум показан в таких случаях, метеоспазмил направлен на купирование дискомфорта в животе, бурления. Персан р и альфазокс обволакивающие препараты, предпочтение отдают одному. Фосфалюгель принимают по потребности, если не проходит жжение. Вот касаемо урцевела не совсем понятно, для чего доктор назначил

Может из за того,что нет желчного пузыря?Была холецистэктомия в 2023 году

Даже удаление желчного не является абсолютным показанием к желчегонной терапии, анализы биохимические проверяли?

Какое лечение правильное при моём диагнозе?!Почему были постоянные боли и изжога?!От чего стул такой и крутит живот?!Ничего не пойму🤷🏽‍♀️

Полностью сдавала в 2025 году,когда поставили пищевод Баррета.Собираюсь опять в конце мая сдать

Ольга, в своем первом сообщении написала, что я обычно рекомендую пациентам в таких случаях, помимо этого оставляют и метеоспазмил. При изжоге и боли также добавляют пепсан р по 1 саше 3 раза в день перед едой.
Изжога - следствие заброса желудочного содержимого в пищевод, боль, бурление, нарушение стула, вероятнее, являются просто функциональным нарушением со стороны ЖКТ. Триггеры-стресс, тревога, погрешность в пище, инфекции и тд