Нарушение липидного обмена

Здравствуйте. Ж. По липидограмме: коэффициент атерогенности 3,94. Триглицериды 1,34. Лпнп 5, 2. ЛПОНП 0,53. Лпвп 1, 46. Холестерол 5,74. Холестерол общий 7,2. Белок общий 77,8. Билирубин общий 6,6. Аст 29,2. Алт 32.0. Креатинин 67. Скф 88,26. Мочевина 3,4. СПБ 6,32. Альбумин 47,9. Ггтп 23. Оак норма. СОЭ 32. По узи обп: перегиб шейки и тела желчного пузыря. Стенки уплотнены. В просвете определяются гиперэхогенные образования диаметром до 7 мм, с мягкой акустической тенью. Размеры 55×14

Артроз. Гипертоническая болезнь 1
56 лет
9 Мая ·Просмотров: 77·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
По липидограмме повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Повышение может быть свыящано с питанием, с нарушением оттока желчи.
Рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность (ходьба), прием препаратов урсодезоксихолеврй кислоты 10 мг/кг веса 3 месяца и более.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. По результатам предоставленных данных у
Вас высокий холестерин (особенно «плохой» ЛПНП 5,2), который может забивать сосуды.Главная причина, скорее всего, в желчном пузыре:Он деформирован (перегиб).Желчь плохо выходит и застаивается.Из-за этого в нем образовались камни до 7 мм.Когда желчь не уходит нормально, холестерин в крови начинает расти.Высокое СОЭ (32) говорит о том, что в организме есть активное воспаление (возможно, как раз в желчном).
В таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
И не пить желчегонные (травки, масла) ,камень может застрять в протоке, и Вы попадете на операционный стол. Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога, для решения вопроса с камнями.
Есть ли боли в боку? Тошнота?
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается выраженное повышение уровня ЛПНП («плохого» холестерина). При этом функция печени не нарушена, функция почек сохранена.
По данным УЗИ выявлены конкременты в желчном пузыре. Повышенный уровень холестерина и наличие желчнокаменной болезни часто взаимосвязаны-при избытке холестерина желчь становится более насыщенной холестерином, что способствует образованию камней.
На данный момент рекомендуется выполнить УЗИ БЦА (брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах.
В качестве терапии рекомендовано:
— соблюдение средиземноморской диеты с ограничением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасные изделия, сливочное масло, сало);
— отказ от курения и употребления алкоголя;
— регулярная физическая активность;
Консультация хирурга по поводу желчнокаменной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы. Рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4.

По узи картина камней в желчном.

Повышение СОЭ и СРБ может говорить о воспалении, например, в желчном пузыре.

АЛТ на верхней границе нормы может быть связано с застоем желчи.

По скф небольшое снижение функции почек. Рекомендуется узи почек, общий анализ мочи.

Рекомендуется консультация хирурга по поводу камней в желчном, нужна ли операция. Рекомендуется исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд, есть 5-6 раз в день маленькими порциями.

Повышается ли давление? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из указанных данных присутствует повышение холестерина и его фракций, учитывая наличие образований в желчном, с большей вероятностью это может быть полип или холестериновый камень, что может быть причиной повышения холестерина.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Делали ранее уздг?

Здравствуйте!
Исходя из описания липидограммы отмечается увеличение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Повышается риск развития атеросклероза сосудов.
Причиной повышения холестерина может быть желчекаменная болезнь.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.

Важно проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом и хирургом для определения тактики лечения желчекаменной болезни